От каких вещей стоит избавиться во время генеральной уборки: советы эксперта

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Наметив большую уборку в квартире, важно помнить – избавляться стоит от всего, что портит красоту и эстетику жилья, не несет никакой пользы ни в интерьере, ни самому человеку. Что именно полезно «перетряхнуть», рассказала в беседе с «ФедералПресс» гендиректор ООО «Клининговая Компания Настенька» Анастасия Савчук.

Часто мы храним гарантийные чеки на технику, которую давно не используем – это нужно расхламить

«Первое – выбрасываем одноразовые вещи. Например, пластиковые бутылки, которые ни подо что не пригодятся. Что-то сломанное, разбитое, расколотое (посуда, статуэтки и другое) – это тоже все желательно убрать. Все это вряд ли принесет красоту и эстетику в ваш дом», – пояснила эксперт.

Очень полезно «перетряхнуть» гардероб, отметила Савчук. Порой он ломится от вещей, а носить нечего, так как на деле там – вышедшая из моды одежда. Еще у детей полно всего, что мало или не имеет товарного вида. Такое не надо жалеть – нужно выносить, отдавать кому-то. Очень хорошее правило для взрослых вещей – если эта вещь не надевалась целый год, значит, ее больше и не наденут, добавила собеседница.

Полезно прибрать и на своем рабочем столе. Там, наверняка, много ненужных бумаг, которые копились несколько нет. Или какие-то квитанции, чеки – их давно пора выбросить.

По словам Савчук, внимания также требует холодильник. Его постоянно нужно подчищать от старых продуктов. Также важно посмотреть лекарства – проверить все сроки годности.

«Когда мы выкидываем всякие старые вещи, другая энергия уже в доме присутствует», – заключила эксперт по уборке.

https://fedpress.ru/news/77/society/3234640