Клинер Савчук назвала самый токсичный мусор в квартире

Новости

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Наиболее опасным мусором в доме является скопление пищевых отходов. Их гниение и разложение может спровоцировать возникновение опасных заболеваний. Подробнее об этом «ФедералПресс» рассказала эксперт по уборке, гендиректор ООО «Клининговая Компания Настенька» Анастасия Савчук.

Пищевые отходы нельзя хранить дома

«Пищевые отходы не только становятся источником непереносимого запаха, но и служат благоприятной средой для размножения плесени и грибов. Плесень и грибы выделяют в процессе жизнедеятельности микротоксины, которые плохо влияют на здоровье человека. Следствием может стать ряд инфекционных заболеваний», – сказала специалист.

Испорченная пища, отметила Савчук, служит приманкой для тараканов и мух, которые переносят множество бактерий. Эти существа создают дополнительный риск для человека, являясь возбудителями сальмонеллеза, дизентерии и так далее.

Также существуют такие опасные бытовые отходы, как аэрозоли, упаковки от медикаментов, лаков, краски и другого. Даже выброс использованных батареек в ведро может иметь очень опасные последствия для человека. В аккумуляторах содержатся химические вещества – свинец, литий, серная кислота, которые на этапе свалки просачиваются в окружающую среду и загрязняют грунтовые воды.

«Токсичный мусор обязательно выбрасываем из квартиры. Но перед утилизацией необходимо обязательно читать, что пишут на упаковках. И, наверняка, если вы обеспокоены экологией, знаете про пункты сбора мусора, где отдельно собираются пластик, стекло, батарейки и так далее. Нужно стараться собирать мусор отдельно, чтобы сделать планету чище и обезопасить себя от вредных химических веществ», – заключила Савчук.

https://fedpress.ru/news/77/society/3245409