Россиян предупредили об изменении сумм соцвыплат с 1 июня

Новости

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. С 1 июня россиян ожидает ряд изменений сумм выплат. Что стоит учесть семьям с детьми, пенсионерам, льготникам и малообеспеченным гражданам, рассказывает Ведущий юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская.

Изменится и дата получения ежемесячных выплат из средств маткапитала

«Льгота касается проезда на городском наземном электрическом и автомобильном транспорте общего пользования», – отметила юрист.

Красовская привела в пример изменения сумм социальных выплат в Краснодарском крае. Кроме того, увеличится МРОТ в Ленинградской области, сумма вырастит с 16 987 рублей до 17 385.

В июне пенсионеры, достигшие 80 лет, получат повышение фиксированной выплаты, их пенсия повысится на 7567,33 рубля. Аналогичную сумму прибавки получат инвалиды, которым в мае установили первую группу инвалидности.

Люди, которые будут переоформлять единое пособие на детей до 17 лет, могут получить прибавку, если их доход уменьшился по каким-то причинам или изменился состав семьи.

Красовская отметила, что изменится и дата получения ежемесячных выплат из средств маткапитала. Теперь родителям детей до трех лет перевод денег будут осуществлять 5-го числа каждого месяца. Пенсионерам, обычно получающим выплаты с 10-го по 12-е число, пенсии придут раньше, 9 июня, передает Life.ru.

Напомним, государственную поддержку можно направить не только на образование и покупку недвижимости, но и на накопительную пенсию матери. Однако стоит учитывать ряд условий. О них говорится в телеграм-канале портала «Госуслуги». https://fedpress.ru/news/77/society/3244945