Сбежавшие блогеры будут платить налоги за доходы из России

Новости

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Минфин планирует обложить НДФЛ блогеров, которые работают за границей на таких платформах, как YouTube и Instagram*. Платить налоги по ставке 30 % они должны будут с доходов, полученных из России.

Для блогеров введут новые налоги

«Согласно законопроекту, если при выполнении работ используются российские домены, сетевые адреса или серверы, то доходы от такой деятельности будут облагаться подоходным налогом в России», – следует из документа ведомства.

Однако если блогерами используется не российский сегмент интернета, но они получают деньги из России, с их доходов также удержат налог НДФЛ.

Отмечается, что изменения предлагается внести в ст. 208 НК (доходы от источников в РФ и доходы от источников за ее пределами), передают «Ведомости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в «Лаборатории Касперского» заявили, что обнаружили в YouTube мошенническое видео, в котором школьникам предлагают якобы легкий способ заработка без вложений.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская https://fedpress.ru/news/77/economy/3237537