Школы Прикамья смогут проводить видеоуроки в Электронной пермской образовательной системе

Новости, Новости Лысьва

Уже в этом месяце образовательным учреждениям будут доступны для пользования платформы «Сферум» и VK Мессенджер.

Пермский край вошел в число пяти пилотных регионов, внедривших отечественные коммуникационные сервисы в образовательные процессы. Об этом заявил заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Олег Савинов на IV Межмуниципальном цифровом форуме «Все в DIGITAL».

Как сообщили в региональном Министерстве информационного развития и связи (МИРС), речь идет о появлении в Электронной пермской образовательной системе (ЭПОС) функций чата и видеоконференций. Благодаря интеграции с платформами «Сферум» и VK Мессенджер у педагогов всех школ края появится возможность вести видеоуроки прямо в ЭПОС.

«Ранее мы провели опрос, по результатам которого планируем добавить в ЭПОС отображение информации по школьной карте, автоматическое добавление в электронный журнал отметок об освобождении от физкультуры. Также будет продолжена доработка мобильного приложения: отображение изменений в расписании, календарь каникул», — рассказал Олег Савинов.

Отметим, в систему также были интегрированы программы Сетевого ИТ-Университета и государственной информационной системы «Моя школа». В федеральный суперсервис данные автоматически будут поступать из ЭПОС, исключая работу учителей по дублированию результатов образовательных процессов.

Кроме того, замминистра рассказал о внедрении искусственного интеллекта для автоматического составления школьного расписания.

«Наша разработка предлагает существенно снизить нагрузку на учителей: достаточно один раз корректно внести данные и после этого получить готовое расписание. Сейчас в нашей апробационной группе более 400 школ, при этом расчет расписания с помощью системы занимает в среднем около 16 минут. К слову, на составление расписания в ручном режиме в среднем уходит более недели», – поделился Олег Савинов.

Отметим, алгоритм системы максимально учитывает различные требования и позволяет быстро адаптировать расписание в случае изменений образовательного процесса. Например, если невозможно осуществить расчет расписания без «окон» для учителей – алгоритм допустит их наличие, но в минимальном количестве.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что в своей работе краевые власти уделяют повышенное внимание цифровизации системы образования, внедрению информационных технологий в процесс получения новых знаний.

Напомним, ЭПОС сегодня используют педагоги и учащиеся всех школ, техникумов и колледжей региона, а также родители – это более 210 тыс. детей, порядка 236 тыс. родителей и 22 тыс. сотрудников. Запущено мобильное приложение ЭПОС, которое позволяет родителям проверять дневник и оценки ребенка прямо с мобильного устройства, а учителям – оперативно выкладывать домашние задания и вносить изменения в расписание.

Справка
Электронная пермская образовательная система (ЭПОС) — это взаимосвязанные между собой модули, отражающие работу не только школы, но и учреждений дополнительного образования. Система запущена в 2019 году и состоит из электронных журналов и дневников.
Также для пользователей системы доступен модуль ЭПОС.Библиотека, где размещено уже более 13 тыс. учебных материалов – тестов, пособий, художественных и научных книг, сценариев уроков.  В планах – интеграция до конца 2024 года с федеральной системой «АкадемиЯ». https://www.permkrai.ru/news/shkoly-prikamya-smogut-provodit-videouroki-v-elektronnoy-permskoy-obrazovatelnoy-sisteme/