Школьники Прикамья узнали о мобильной безопасности в рамках «Урока цифры»

Новости

На конкретных примерах ребята разобрали, как кибермошенники воруют данные со смартфонов, а также ознакомились со способами защиты электронных устройств.

На площадке Инженерной школы Перми прошел открытый урок в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры». Его темой стали информационная безопасность и мобильные угрозы при использовании смартфонов. Как сообщили в региональном Министерстве информационного развития и связи (МИРС), это пятый урок с начала этого учебного года, проведенный в регионе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Напомним, такие встречи проходят по всей стране и позволяют ребятам получить знания в области ИТ от представителей ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики.

Отметим, региональным организатором открытого «Урока цифры» выступил пермский Сетевой ИT-Университет. Его модератором стала руководитель университета Ольга Димитрашко. В мероприятии приняли участие более 100 восьмиклассников, также присоединиться ко встрече можно было в онлайн-формате. Запись урока доступна по ссылке.

Одним из спикеров мероприятия стал министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских. Он отметил, что на сегодняшний день для обеспечения информационной безопасности недостаточно только установить антивирусную программу на электронное устройство.

«Мошенники не дремлют: наблюдая за тем, что человек использует мобильные устройства для решения все большего спектра задач, они совершенствуют свои кибератаки. Уверен, что после этого урока каждый из вас станет немного грамотнее в сфере кибербезопасности и поделится знаниями со своими родителями, бабушками и дедушками», – пояснил Петр Шиловских.

Глава краевого министерства добавил, что в информационной инфраструктуре Пермского края используются отечественные средства защиты. Также в 2022 году завершена процедура перехода на российские средства защиты информации в центре обработки данных Правительства Пермского края.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что в Прикамье важно создавать условия для современного цифрового образования. Глава Прикамья отмечал, что Пермский край – регион, который нацелен на развитие современных технологий. Так, пермские роботы известны далеко за пределами страны, а стартапы и крупные компании Прикамья создают и успешно внедряют высокие технологии в различных сферах общества.

«Образование – одна из отраслей, в которой цифровая грамотность особенно важна, чтобы ребята могли уже со школьной скамьи получать и применять знания и навыки, востребованные во всех сферах. Умение защищать персональные данные в современном цифровом мире является необходимостью», – акцентировал глава региона.

В онлайн-режиме перед школьниками Прикамья выступил руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко. Он рассказал ребятам о видах мобильных угроз, в том числе о фишинге в социальных сетях. Кроме того, на конкретных примерах показал, как кибермошенники пытаются получить данные пользователей.

Продолжил тему ведущий специалист по безопасности пермской компании LMSecurit Кирилл Филимонов. Он поделился различными системами безопасности ряда операционных систем, а также некоторыми советами по кибербезопасности. Среди них – изолированный запуск приложений и случайный MAC-адрес устройства для каждой Wi-Fi сети. «Очень важно хорошо знать, каким образом происходят кибератаки. Владея этой информацией, от них действительно можно защититься», – отметил эксперт.

По итогам встречи самые активные участники события получили в подарок фирменные термокружки от Сетевого ИТ-Университета. Кроме того, у ребят была возможность на сайте проекта отработать на практике полученные знания.
Vk

Отметим, проект «Урок цифры» в регионе ежегодно реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика» при поддержке двух ведомств – Министерства информационного развития и связи Пермского края и Министерства образования и науки Пермского края. Партнерами проекта в 2022/23 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», фирма «1С», компании Яндекс, VK, Росатом. https://www.permkrai.ru/news/shkolniki-prikamya-uznali-o-mobilnoy-bezopasnosti-v-ramkakh-uroka-tsifry/