Психолог рассказала, что может разрушить дружбу

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Когда людей связывают общие цели и ценности, один может положиться на другого, и вдвоем им весело – это настоящая дружба. Но даже такие отношения не застрахованы от одномоментного завершения. Какие признаки указывают на то, что общение сошло на нет, и стоит ли спасать ситуацию, рассказала в беседе с «ФедералПресс» психолог Лариса Выжва.

Дружба может разрушиться, если отношения держатся только на инициативе одного человека

«Бывает, что дружба прекращается одномоментно – происходит резкое обесценивание отношений. Это может быть какой-то неблаговидный поступок. Бывает, что мелочи накапливаются, и какая-нибудь фраза становится последней каплей. Бывает, жестко сталкиваешься с пониманием того, что ценность отношений или ценности по жизни абсолютно не совпадают с теми, которые есть у вас», – пояснила эксперт.

Когда один человек понимает, что для второго отношения являются чем-то иным – общение ради выгоды, удобства, происходит резкое охлаждение. Оно, отметила Лариса Выжва, иногда бывает весьма болезненным, провоцирует страдания. Например, после серьезной ссоры, с одной стороны, не хватает человека, а с другой – нет вообще никакого интереса к нему.

«Стоит ли пытаться поддерживать общение с бывшим другом – сложно сказать. Часто бывают попытки наладить контакт, но не всегда они удачны. Кто-то даже соглашается на крайне неприятное положение в иерархии у другого человека лишь бы быть рядом – быть, по сути, рабом, слугой, мальчиком для битья, девочкой для насмешек. Каждый сам решает, что делать», – заключила психолог.

Ранее в разговоре с «ФедералПресс» психолог Выжва рассказывала о том, к какому психологу и с какой проблемой идти. https://fedpress.ru/news/77/society/3218762