Творческие результаты Чусового на главном фестивале искусств Пермского края

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

19 февраля юбилейный город Чусовой встречал участников зонального этапа XV фестиваля искусств детей и юношества имени Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край», одного из главных и рейтинговых фестивалей детского и юношеского творчества в крае.

С 10:00 до 19:00 более 1300 талантливых ребят из территорий Ассоциации муниципальных образований «Союз» Чусовой, Лысьва, Горнозаводск, Гремячинск, Губаха, Кизел и Александровск показывали профессиональному жюри свои таланты на площадках КДЦ, Детской школы искусств имени семьи Балабан, Чусовского индустриального техникума и Молодежного центра.

На зональный этап в Чусовом было подано 350 заявок, 77 из них из Чусового. На финальный этап фестиваля в Пермь отобрано 17 чусовских творческих заявок. В чем отличились наши талантливые дети и подростки с их педагогами, а где нам нужно усилить творческую работу?

Чусовой считается «танцующим городом», и этот неофициальный статус мы вновь подтвердили. На финале фестиваля в Перми в номинациях «Детский танец», «Классический танец», «Современный танец» и «Спортивный танец» выступят группы коллективов: Народный коллектив ансамбль бального танца «Ритм» (хореографы А.А. Павлов, Е.С. Мац, Е.А. Безгодова), народный коллектив студия современного танца «Ритм Данс» (хореограф Ю.Ю. Вырова), студия акробатического танца «Экзерсис» (руководитель Ж.В. Берчук). Все это коллективы культурно-делового центра. Солистка Алина Саткевич стала победителем в номинации «Классический танец».

В номинации «Этнография и фольклор» победу одержала фольклорная студия «Матица» под руководством Л.Р. Ибрагимовой. В народном пении не было равных солистам и группам народного коллектива детского ансамбля русской песни «Ладушки» КДЦ (руководитель О.В. Долматова). В номинации «Эстрадное пение» 6 дипломов I степени у образцового ансамбля эстрадной песни «Витамины» и его вокальных групп под руководством Т.М. Евдокимовой.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» победили работы участниц народной студии «Художественная соломка» КДЦ, руководитель И.М. Исыпова. В номинации «Народные художественные промыслы» один победитель — Анастасия Сушко (педагог Дзюина М.В.), представляющая Центр народных ремесел Верхнечусовских Городков. В изобразительном искусстве тоже лишь один победитель — Богдан Бутков из «Ровесника», педагог Винидеева Г.В. В номинации «Кино и видеотворчество» у нас 3 победы, все это участники медиастудий Молодежного центра и ЧДШИ имени семьи Балабан, педагог И.А. Демьянович.

В номинациях игры на музыкальных инструментах имеются победы учащихся Чусовской детской школы искусств имени семьи Балабан. В Перми Чусовой будет представлен в номинациях:

  • «Балалайка и домра» — 2 победителя, педагоги Колесова О.В., Коротаева Т.А.
  • «Баян и аккордеон» — 5 победителей, педагоги Исакова О.Б., Данилова Л.Н.
  • «Классическая гитара» — победитель Усатова Полина, педагог Колесова О.В.
  • «Оркестровые инструменты» — 3 победителя, педагог Максимова А.А.
  • «Скрипка, виолончель» — 1 победитель Черемных Анита, педагоги Шубина М.С., Макушина И.А.
  • «Фортепиано» — 1 победитель Горбунова Алена, педагог Шиляева Л.И.

 Нет достижений в академическом пении, не представлены мы в народном танце и в номинации «Театры», мало успехов и достойных работ в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество», «Фотография», «Оркестры». В эстрадном вокале победы только у «Витамин», представляющих дополнительное образование «Ровесник», нет среди лучших солистов Детской школы искусств, учреждений культурно-досугового типа. Вроде много проводим конкурсов чтецов, ежегодные «Малые Астафьевские чтения», но в номинации «Художественное чтение» побед нет.

Фестиваль искусств показал наглядно наши успехи и недоработки. Есть к чему стремиться и над чем работать.

Победы радуют, виден творческий прогресс педагогов и наших талантливых ребят. Надеемся на их успешные конкурсные выступления в финале в Перми, прослушивания по номинациям начнутся в апреле.

Фото Владимира Терентьева с фестиваля по ссылке: https://vk.com/album-156510738_291367637