Оперативная сводка Чусовой

Новости, Новости Чусовой

В период со 20 по 26 февраля на территории обслуживания отдела МВД России «Чусовской» было зарегистрировано 4 преступления.

В дежурную часть отдела внутренних дел поступило сообщение о краже. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранителями было установлено, что 34-летний местный житель, находясь в торговом зале магазина по ул. 50 лет ВЛКСМ, тайно, путем свободного доступа совершил хищение товара на сумму более 8500 рублей. Личность подозреваемого была установлена, а сам он задержан. По факту кражи возбуждено уголовное дело. 

В дежурную часть поступило сообщение из медицинского учреждения о том, что к ним за помощью обратился мужчина с множественными колото-резаными ранами грудной клетки и бедра. В ходе проведения проверки сотрудниками полиции было установлено, что 31-летний знакомый потерпевшего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил с ним ссору. Во время ссоры злоумышленник взял в руки нож и нанес мужчине несколько ударов. По факту умышленного причинения легкого вреда здоровью было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Сотрудниками Госавтоинспекции еженедельно выявляются водители, управляющие транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Так, нарядом ДПС ГИБДД в утреннее время было остановлено транспортное средство Volkswagen Polo, водитель которого, по результатам медицинского освидетельствования, управлял авто в состоянии алкогольного опьянения будучи ранее лишенным права управления за данное нарушение. В отношении 37-летнего водителя возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ за повторное правонарушение.

Полицейские продолжают еженедельно предупреждать жителей Чусового о том, что мошенники изобретают все новые способы для совершения преступлений. Однако доверчивые граждане практически каждый день попадаются на удочки преступников. Рассказываем о нескольких мошеннических схемах и о том, как сохранить ваши сбережения и защититься от мошенников.

«Итак, одним из самых популярных видов мошенничества являются звонки на мобильные телефоны. Первый вариант, когда злоумышленник использует сотовый и проводной телефон как средство передачи голосовой информации, например: «ваш сын попал в аварию…», «мама/папа у меня проблемы…», «это из банка/соцзащиты».

Второй вариант: сотовый телефон используется для передачи СМС с ложной информацией: «мама, кинь мне на этот номер денег, потом все объясню», «ваша карта заблокирована, подробности по тел», «с вашего счета списано 5000 рублей, подробности по тел».

И третий вариант: сотовый телефон и ваше объявление в сети Интернет (сайт Avito) используется мошенником для получения от вас данных карты и привязки карты к мобильному телефону мошенника: «я по вашему объявлению на Avito (о продаже, о сдаче в аренду), сообщите мне данные с вашей карты и код на обратной стороне, я вам отправлю деньги..»; «я хочу отправить деньги вам на карту за товар на Avito, предоплату за аренду, у вас карта привязана к мобильному банку, если нет, идите к банкомату я вас проинструктирую, как подключить мобильный банк». Самое главное правило при получении сообщения — не нужно перезванивать на указанные номера. Мошенники могут потребовать передать деньги курьеру, перечислить их на карту, номер мобильного телефона, попытаются получить от вас сведения о вашей банковской карте, предложить пройти к банкомату и совершить какие-либо операции у банкомата, попросят сообщить коды, которые приходят к вам на телефон.

В случае получения входящего звонка необходимо прекратить разговор, даже если собеседник вселяет уверенность в своей правдивости.

Мошенники обладают психологическими приемами введения в заблуждение, либо обладают информацией о потерпевшем и его близких. Запомните, банк никогда не запрашивает по телефону сведения о карте клиента: ее номер, код на обратной стороне, Ф.И.О. владельца карты и срок еѐ действия, а тем более пин-код. Если собеседник пытается получить от вас такую информацию, либо просит сообщить коды, которые пришли на ваш телефон от банка, прекратите с ним разговор.

Гражданам, имеющим престарелых родственников, соседей, знакомых, необходимо разъяснить им, какие способы мошенничества существуют, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера, а именно не вести диалоги с мошенниками, прекратить разговор и позвонить родственникам.

Последнее время получают распространение мошенничества, совершенные в отношении пользователей сети Интернет, продающих товары на сайтах бесплатных объявлений. Продавцу поступает звонок якобы от покупателя. Мошенник под видом покупателя сообщает, что желает приобрести товар, но проживает в другом городе и предлагает оплатить товар путем перечисления денежных средств на карту продавца. Для этого он просит продавца назвать номер карты, владельца карты, срок действия карты, код на обратной стороне, а также сотовый номер, привязанный к карте, либо по умолчанию использует номер, указанный в объявлении. После получения этих сведений мошенник использует данные о карте для оплаты покупок в сети Интернет. Другой вариант, когда на телефон продавца поступают коды от банка и мошенник просит сообщать их якобы для перевода денег, в этот момент мошенник подключает к телефону потерпевшего, либо к своему телефону услугу «Мобильный банк» и похищает деньги с карты. Третий вариант, когда мошенник, выступающий в роли «покупателя», предлагает продавцу пройти к банкомату и, якобы произведя некоторые операции, получить деньги, в трех указанных случаях мошенник похищает денежные средства продавцов».

Если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества — позвоните в полицию по телефону 02.

Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»