Сводка ГИБДД Чусовой

Новости, Новости Чусовой

С 16 по 22 января на территории Чусовского городского округа зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек получил травмы.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на стоящее автотранспортное средство, съезд с дороги. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, несоблюдение дистанции и бокового интервала.

22 января в 16:00 по автодороге Полазна — Чусовой со стороны г. Чусовой в направлении п. Полазна двигался водитель, управляя БМВ-X5, на 67 км автодороги, по предварительной информации, не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля ХЕНДЭ, в результате чего произошло столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия авто получили механические повреждения, пострадавших нет.

По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

22 января в 18:50 в г. Чусовой по ул. Октябрьская со стороны ул. Ленина в направлении ул. Некрасова двигался автомобиль ВАЗ-2115 под управлением водителя, который у дома № 1 по ул. Некрасова, по предварительной информации, в нарушение п.10.1 ПДД (водитель должен вести автомобиль со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением автотранспортного средства) не справился с управлением, в результате чего допустил наезд на стоящий автомобиль Тойота.

В результате происшествия пассажиру Тойоты оказана разовая медицинская помощь. Проводится проверка.

25 января в 11:07 по автодороге Полазна — Чусовой со стороны п. Полазна в направлении г. Чусовой двигался автомобиль Фольксваген под управлением водителя, который на 90 км, по предварительной информации, не выбрал безопасную дистанцию до впереди идущего Форда, в результате чего произошло столкновение.

В результате авто получили механические повреждения, пострадавших нет.

По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками Госавтоинспекции привлечено к административной ответственности 158 водителей и 5 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 36 водителей, 3 водителя допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Привлечено к административной ответственности 3 водителя в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении 1 водителя возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим.1 за повторное данное правонарушение.

2 водителя привлечены к административной ответственности, не предоставившие преимущество в движении пешеходам, 5 водителей привлечены по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения.

Сотрудниками отдела Госавтоинспекции отдела МВД России «Чусовской» на постоянной основе осуществляются массовые проверки водителей по перевозке детей у дошкольных учреждений в утренние и вечерние часы. При проверке проводятся профилактические беседы с водителями-родителями и нередко выявляются нарушители, которых инспекторы привлекают к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей в автосалоне.

Согласно части 3 статьи 12.23 КоАП РФ нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

В автомобиле водитель и все пассажиры должны быть пристегнуты ремнем безопасности (независимо от места положения в автосалоне). Дети — одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В дорожно-транспортном происшествии дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя.

Родители должны позаботиться о том, чтобы их малыши не пострадали в случае непредвиденных ситуаций. Для этого и созданы специальные правила перевозки детей в автомобиле.

Детей младше 7 лет можно перевозить только с использованием детского удерживающего устройства на переднем или заднем сиденье автомобиля.

От 7 до 11 лет включительно — на заднем сиденье в детском удерживающем устройстве или без него, но пристегнутого штатным ремнем безопасности, а на переднем сиденье — только в автокресле.

С 12 лет — на любом пассажирском месте без детского удерживающего устройства, но пристегнутого штатным ремнем безопасности. При этом если перевозите в автомобиле ребенка до 12 лет на переднем сиденье автомобиля, обязательно используется специальное детское удерживающее устройство.

На автокресле должна быть маркировка соответствия Европейскому стандарту безопасности — ECER44/04. Кроме того оно должно быть сертифицировано. Самые безопасные детские автокресла — оснащенные жестким креплением ISOFIX.

Также Госавтоинспекция обращает внимание родителей на то, что устройства, предлагающиеся в качестве альтернативы детскому автокреслу, такие как «корректоры лямок ремней безопасности», «направляющие лямки», «адаптеры», «треугольники» и другие аналогичные приспособления НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ требуемый уровень безопасности ребенка и ЗАПРЕЩЕНЫ для использования при перевозке детей в автомобиле . 

Мы все любим наших детей. Заботимся о них. И конечно хотим, чтобы они были живы и здоровы. Бывает, что взрослые порой совершают непоправимые ошибки: не пристегивают детей в автомобилях, сажают их на переднее сиденье, везут на руках.

Госавтоинспекция обращается ко всем родителям: берегите своих детей! Вы подарили ребенку жизнь. Подарите ему будущее!

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям позаботиться о безопасности своего ребенка и перевозить юного пассажира только в специальном детском удерживающем устройстве.

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения в зимний период и неукоснительно соблюдать все Правила дорожного движения.

Госавтоинспекция отдела МВД России «Чусовской»