Оперативная сводка Чусовой

Новости, Новости Чусовой

В период с 9 по 16 января 2023 года на территории обслуживания отдела МВД России «Чусовской» было зарегистрировано 12 преступлений.

За прошедшую неделю сотрудниками полиции возбуждено три уголовных дела по ч.1 ст. 264.1 «Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения» Уголовного кодекса Российской Федерации. В одном случае автомобилем Лада Приора в состоянии алкогольного опьянения управлял 35-летний мужчина, являясь при этом привлеченным к административной ответственности за такое же правонарушение. Во втором случае автомобилем Рено управлял 30-летний местный житель, который также был ранее привлечен к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. И в последнем случае в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомобиля 44-летний мужчина. На этот раз в отношении всех нарушителей возбудили уголовные дела. Проводится дознание.

Полицейскими был выявлен факт уклонения от административного надзора. В ходе проведения проверки стражи правопорядка установили, что 64-летний ранее судимый чусовлянин, находясь под административным надзором, неоднократно нарушал установленные судом обязательства. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 314.1 УК РФ.

Мы продолжаем рассказывать чусовлянам о различных способах совершения мошеннических действий. Еще один — это преступления с использованием «социальной инженерии».

Начальник отдела Евгений Царьков: «При совершении преступления с использованием «социальной инженерии» преступники применяют приемы, которые вызывают у людей доверие.

К ним относятся:

  • — звонки с номеров телефона, начинающийся с 8(495), 8(496), 8(499) и т.д.;
  • — обращение к потерпевшему по имени и отчеству. Так они располагают к себе потерпевшего;
  • — представляются сотрудниками службы безопасности банков;
  • — сообщают об угрозе хищения денежных средств с карты. Их похитили или могут похитить;
  • — предлагают помощь в сохранении денежных средств. Сообщить им цифровые коды. Затем заходят в личный кабинет клиента и  похищают сбережения, зачастую берут и онлайн-кредиты;
  • — могут осуществлять звонки по средствам мессенджеров (Вайбер и Ватсап).

Как им противодействовать:

  • — не сообщать цифровой код из СМС-сообщения;
  • — не сообщать цифры с тыльной стороны банковской карты;
  • — не совершать под диктовку позвонившим вам лиц любые манипуляции со своей банковской картой в банкомате;
  • — не скачивать и не устанавливать на свой телефон программы, которые вам предлагают установить незнакомые люди;
  • — сообщить в банк информацию о смене номера телефона.

По всем вопросам, которые вас смущают, тревожат, беспокоят нужно звонить по официальному номеру «горячей линии», который указан на обратной стороне банковской карты.

Следует сказать, что в большинстве случаев мошенники при совершении преступлений территориально находятся в любой точке России и ближнего зарубежья, используют для совершения различные средства связи, Интернет. Обналичивание денежных средств осуществляют через электронные платежные системы, банковские карты и счета, оформленные на подставных лиц.  Если вы все же стали жертвой или свидетелем мошенничества —  незамедлительно позвоните в полицию по телефону 5-23-18 или 02».

Сотрудники полиции призывают граждан не быть излишне доверчивыми и с осторожностью относиться к телефонным звонкам от якобы родственников, друзей, знакомых. Помните, что конкретные вопросы поставят злоумышленника в тупик, он начнет врать или сам прервет разговор. Не паникуйте! Прежде чем передавать деньги незнакомцам, позвоните своим близким и уточните, действительно ли им требуется ваша помощь.

Поговорите со своими пожилыми родственниками и объясните им, что возможны такие мошенничества! Всегда будьте на связи, общайтесь как можно чаще, чтобы они знали о событиях вашей жизни и не беспокоились за вас. Если пожилой человек знает о том, что с его родственниками все в порядке, он не будет доверять незнакомым людям. Позаботьтесь о своих близких!

Если вы пострадали от действий мошенников, то немедленно сообщите об этом по телефону 02.

Пресс-служба отдела МВД России «Чусовской»