Сотрудники отдела по вопросам миграции ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу информируют работодателей

Новости, Новости Лысьва

Внимание, работодатели! За 12 месяцев 2022 года сотрудниками отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу выявлено 5 административных правонарушений, совершенных работодателями, привлекающих и использующих труд иностранных граждан, проживающих на территории Лысьвенского городского округа в части несвоевременной подачи уведомлений о заключении (расторжении) трудовых отношении с иностранцами.

На основании ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в РФ” от 25.07.2002 года иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду.

Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации осуществляется на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (услуг).

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный  иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения  или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Нарушение сроков предоставления уведомления о заключении или прекращении (расторжении) влечет привлечение работодателя к административной ответственности в соответствии со ст. 18.15 ч. 3 Кодекса об административных правонарушений.

Справочно: (ст. 18.15 ч. 3 КоАП РФ не уведомление или нарушение установленного порядка уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати пять до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток).

Обращаем внимание, что по всем интересующим вопросам о привлечении иностранных граждан к трудовой деятельности можно обратиться в отдел по вопросам миграции отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу по адрес г. Лысьва, ул. Мира, 16, 2 этаж. Справки по телефонам 8 (34 249) 60723 – начальник ОВМ территориального отдела полиции; 8 (34 249) 60781 – инспекторы ОВМ территориального отдела полиции.

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина