Юрист перечислил права и обязанности жен мобилизованных

Новости

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Стало известно, какие права и обязанности мобилизованных мужчин перейдут женщинам. О них рассказал «ФедералПресс» юрист, член Гильдии российских адвокатов Владимир Гончаров.

Женщинам перейдут кредиты мужчин

В первую очередь юрист посоветовал сделать генеральную доверенность на ведение дел, пока муж не ушел на военную службу. Это поможет распорядиться имуществом супруга, например, сдать квартиру в аренду или продать ее, отметил Гончаров.

«В случае, если ваш супруг был владельцем движимого и недвижимого имущества, семейные ценности остаются без хозяина на неопределенный срок. Но могут возникать ситуации, когда вам необходимо совершать юридические сделки», – сказал юрист.

По его словам, генеральная доверенность дает право ставить подписи вместо своего мужа при любых сделках. В частности, это касается детей. Например, если требуется согласие второго родителя на выезд ребенка за границу или смену прописки.

Из обязанностей, которые ложатся на женщину, юрист называет кредиты и ипотеку. По его словам, в браке они принадлежат обоим, независимо оттого, кто брал кредит.

«Если закрыть кредит до отъезда не получается, жене остается несколько вариантов, как его платить: подключить автоплатеж со своей карты или карты супруга, вручную вносить средства или подать в банк заявление о предоставлении кредитных каникул», – посоветовал Гончаров.

Сейчас Центробанк позволяет давать отсрочки по кредитам даже в случае, если вместо должника кредитные каникулы просят предоставить его родственники.

«Не забудьте ознакомиться с мерами господдержки семей, столкнувшихся с мобилизацией. Льготы и субсидии могут выручить вас в критический момент», – сказал специалист.

Ранее россиянам сообщили, что они могут запросить в банке кредитные каникулы на весь срок мобилизации. https://fedpress.ru/news/77/society/3106881