Еда долгожителей: диетолог назвал полезные продукты

Без рубрики

МОСКВА, ФедералПресс. Для того, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь, нужно убрать из рациона несколько вредных продуктов и употреблять больше полезных. О том, что именно нужно есть, рассказал врач-диетолог и доктор медицинских наук Михаил Гинзбург в разговоре с «ФедералПресс».

Некоторые продукты могут положительно повлиять на здоровье

«Если вредные продукты не убрать, то смысла в употреблении полезных не будет», – объяснил диетолог.

Важно в первую очередь убрать сахар и углеводные продукты, с высоким гликемическим индексом: изделия из просеянной муки, картофель и белый рис.

Также не стоит есть красное мясо и продукты глубокой переработки мяса. Стоит исключить продукты богатые трансжирами: маргарин, кондитерские изделия, творожки, йогурты и большое количество подсолнечного масла, которое можно заменить оливковым.

Продукты, которые стоит добавить – жирная морская рыба, то есть скумбрия, сельдь, сардина. Из гарниров стоит вспомнить о грубом хлебе, гречке, овсянке. Можно есть все овощи, кроме картофеля, окрашенные ягоды – ежевика, голубика, черника. Фрукты, но не слишком сладкие – минимум 2 штуки в день. Кисломолочные продукты также хорошо повлияют на организм.

Если соблюдать все рекомендации, то организму будет достаточно витаминов. Однако можно добавить орехи, восточные пряности и биодобавки.

Стоит помнить о том, что также важно наладить режим сна и заниматься профилактикой стресса, например, гулять. Спорт может быть травмоопасен, особенно если начать резко им заниматься, резюмировал Михаил Гинзбург.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что диетолог рассказал, почему не стоит покупать еду на пляже. https://fedpress.ru/news/77/society/3063883