Важные детали: какие игрушки нельзя покупать детям

Новости

Товаровед-эксперт Ксения Абдулина рассказала Москве 24, что при выборе игрушки для ребенка нужно в первую очередь обратить внимание на информацию о возрастном ограничении.

«Это особенно важно, когда речь идет о малышах до трех лет. Они все тянут в рот и легко могут подавиться. Поэтому не должно быть мелких разборных деталей», – предупредила она.

Если выбираете для малыша мягкую игрушку, а она набита мелкими гранулами, убедитесь, что они зашиты в дополнительный чехол. Игрушки для детей до трех лет не должны быть сделаны из натурального меха и кожи. Такие материалы могут вызвать у малыша аллергию. Также недопустимы картонные и бумажные: ребенок может откусить от них кусочек и подавиться.
Ксения Абдулина, товаровед-эксперт

Специалист напомнила, что перед покупкой необходимо обратить внимание на то, как игрушка пахнет: резкий химический или иной странный запах, который не свойственен данному материалу, – повод положить товар обратно на полку.

Также эксперт призвала взрослых обращать внимание на устойчивость красителя, которым покрыт корпус: при контакте с водой ничего не должно смываться.

«Обязательно проверьте, нет ли на игрушке заусенцев, острых углов, трещин. Убедитесь, что острые концы крепежных деталей – гвозди, скобы – недоступны для ребенка. Если присутствует жидкий наполнитель, корпус должен быть достаточно герметичным, чтобы не дать жидкости вытечь», – предупредила эксперт.

В больших игрушках, внутрь которых дети могут поместиться целиком, должны быть вентиляционные отверстия. И обязательно отверстие для выхода, которое ребенок легко может открыть изнутри самостоятельно.
Ксения Абдулина, товаровед-эксперт

В свою очередь, то, на чем ребенок может перемещаться (машинки, самокаты, трехколесные велосипеды и так далее), должно быть прочным и устойчивым, добавила Абдулина.

Ранее психолог Евгения Август опровергла мнение о том, что Хагги Вагги опасны для детей. Эксперт отметила, что страшные игрушки и сказки помогают ребенку встретиться со своими страхами в более безопасной, символической форме. К тому же благодаря подобным игрушкам дети могут понять, что внешность бывает обманчива и даже зубастый персонаж может обладать положительными качествами.
https://www.m24.ru/news/obshchestvo/18052022/461649?utm_source=CopyBuf