Россиянам рассказали о настораживающих признаках депрессии у детей

Новости

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Клинический психолог Нихара Краузе назвала несколько настораживающих признаков депрессии у детей. Об этом пишут СМИ.

Перечислены признаки депрессии у детей

«Депрессия не у всех детей проявляется в виде грусти и подавленности, а самоуспокаивающее поведение, выражающееся в увлечении онлайн-играми и нежелании сталкиваться с реальной, а не виртуальной жизнью, и вовсе может казаться нормой для большинства подростков», – отметила Краузе.

Но даже в этом случае не следует терять бдительность. В любой ситуации, стоит обратиться к врачу. Только специалист может точно диагностировать депрессию.

Психолог советует обращать внимание на поведение ребенка, которое не соответствует его возрасту. Дети могут быть угрюмыми, чувствовать себя подавленными или быть в плохом настроении, но это не должно быть их перманентным состоянием. Кроме того, постоянное чувство грусти и повышенная плаксивость, ощущение безнадежности, изменение режима сна, тоже считаются признаками начинающей депрессии.

«Самоуспокаивающее поведение, постоянная усталость, апатия и отсутствие мотивации, отказ ребенка от занятий, которые раньше нравились, нежелание есть, трудности с концентрацией внимания, жалобы на боль, внезапное негативное отношение к школьным занятиям». – отметила психолог.

Специалист подчкнула, что особенно должны насторожит самоповреждение, суицидальные мысли и склонность к риску, сообщает The Sun.

Ранее психолог Александр Свидовский рассказал, как восстановиться после майских праздников. Советами он поделился с «ФедералПресс». https://fedpress.ru/news/77/society/2995371