«ЭШЕЛОН ПОБЕДЫ» В ЧУСОВОМ

Новости Чусовой

4 мая на станции Чусовская прошла масштабная акция «Эшелон Победы». Прибытие ретропоезда встречали сотни чусовлян. Началось мероприятие с детского конкурса чтецов «До свидания, мальчики!», который проходил в здании железнодорожного вокзала. Более 90 детей читали стихи о Великой Отечественной войне. На привокзальной площади прошел праздничный концерт с участием коллективов и солистов Культурно-делового центра. Также для всех гостей прошли увлекательные мастер-классы, и работала фотозона с военным реквизитом.

В 18:00 ретро-состав «Эшелон Победы» прибыл на станцию Чусовская. Во встрече принял участие глава округа Сергей Белов, он обратился к присутствующим с приветственным словом:

«Дорогие чусовляне! Сегодня на территории Чусовского городского округа мы встречаем музей на колесах — поезд «Эшелон Победы». Этот состав — настоящий свидетель войны: его вагоны находились в эксплуатации в те, тяжелые для страны годы, а затем были отреставрированы. Сегодня вы сможете показать детям, как был устроен быт людей, добывавших Великую Победу. В преддверии 9 Мая мы вспоминаем наших земляков, которые отдали жизнь и здоровье за то, чтобы наша страна жила и развивалась. Наш долг не забывать подвиг русского народа и передать эту память нашим детям и внукам!»

Жители и гости города смогли увидеть исторический поезд, который представляет из себя 15 отреставрированных вагонов. Тянет состав раритетный паровоз Л-3111 («Лебедянка»). В состав входят вагон-электростанция, аптека-перевязочная, солдатский вагон-теплушка, хлебопекарня, вагон-кухня и санпропускник. На открытых вагонах были выставлены экспонаты военной техники, среди которых танк Т-34, реактивная установка «Катюша» и пушка М-42. Все желающие могли осмотреть военный состав изнутри, послушать экскурсоводов и сфотографироваться.

Замечательно, что в преддверии Дня Победы у чусовлян была возможность прикоснуться к истории нашей страны и почувствовать приближение великого праздника!