Что будет с туризмом в России: ответ экспертов

Новости

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. В России наступила пора праздников и путешествий. Эксперты ЭИСИ подготовили доклад на тему туризма и рассказали, как повлияют санкции на отрасль.

Куда россияне смогут поехать отдыхать

Майские праздники – время поездок и путешествий. Как отразятся санкции на доступности внешнего и внутреннего туризма? Где и как можно будет отдохнуть летом? На эти вопросы ответили эксперты.

Специалисты туротрасли отметили, что сфера туризма останется востребованной, в нынешних условиях будут нарастать масштабы внутренних путешествий. Условия для массового выездного туризма ухудшились, считают эксперты.

Сейчас сфера нуждается в поддержке государства и выстраивании новых логистических цепочек, разработке мер по сбалансированию денежных потоков в отрасли. Также важно наладить среднесрочное планирование логистики.

«Основные меры поддержки – это снижение финансовой нагрузки. Поддержка инфраструктуры, чтобы была возможность больше продавать – это тоже просто супер. Кэшбэк продлили – очень сильно поддержали», – отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Эксперты считают, что у России есть возможности для развития внутреннего туризма и инфраструктуры для него. Также они отметили, что можно развивать маршруты в дружественные России страны и разрабатывать турпродукты для граждан Китая, стран Востока и Северной Африки. https://fedpress.ru/news/77/society/2989576