Глава РЖД подписал приказ о строительстве детской железной дороги в Прикамье

Новости

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров подписал приказ о создании в столице Прикамья детской железной дороги. Открыть магистраль планируется в 2023 году. Детская железная дорога в Перми станет уже 26 в стране.

Ранее на Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата под председательством губернатора Дмитрия Махонина инвестиционному проекту по созданию детской магистрали был присвоен статус приоритетного. В рамках инициативы РЖД построит узкоколейную детскую железную дорогу, музей, станции по пути следования и большое круговое депо, которое повторит облик дореволюционного паровозного здания, стоявшего в Перми.

Напомним, однопутный участок длиной около 4 км пройдет вдоль Камы от станции Пермь I до Мотовилихинских заводов. По дороге будут курсировать как современные поезда, так и составы на паровой тяге. Кроме того, проектом предусмотрено создание учебно-экспозиционного центра, где смогут обучаться железнодорожным профессиям и проходить практику около 1 тыс. ребят. В дальнейшем планируется проводить совместные образовательные и выставочные мероприятия с региональным технопарком «Кванториум». Отметим, на сегодняшний день в столице Прикамья уже созданы железнодорожные классы на базе 3 школ: «Город дорог», СОШ № 45, СОШ № 55. Всего в них обучается 69 ребят.

По словам губернатора Дмитрия Махонина, созданная инфраструктура позволит развивать кадровый потенциал региона в сфере профессионального и дополнительного образования, а также способствовать повышению туристической привлекательности краевого центра.

«Проект по созданию детской железной дороги имеет высокую социальную значимость – компания вкладывает свои средства в строительство объекта, тяжелого с точки зрения экономической эффективности, но очень особенного с точки зрения образовательной, туристической, инфраструктурной составляющей – объект дополнит преображение нашей набережной. Именно поэтому в рамках соглашения о сотрудничестве с ОАО «РЖД» мы приняли закон, который освободит объекты детской железной дороги от налога на имущество», – отмечал губернатор.

Координировать реализацию инвестиционного проекта на территории Прикамья будет Свердловская железная дорога (СвЖД) – филиал ОАО «РЖД». Общий объем инвестиций оценивается в 920 млн руб. Реализовать весь проект планируется к концу 2025 года. По итогам будет создано 29 новых рабочих мест.

Напомним, в декабре 2020 года Пермский край и СвЖД заключили соглашение, согласно которому регион капитально отремонтирует и оборудует здание бывшего депо Завода Шпагина (г. Пермь, ул. Советская, 1, литер П) и передаст его в последующем в безвозмездное пользование ОАО «РЖД». Именно там в будущем должен разместиться музей узкоколейных железных дорог.

На сегодняшний день в рамках реализации проекта с Пермским краем согласованы основные проектные решения по размещению объектов РЖД. Присвоение статуса приоритетного позволяет ОАО «РЖД» получить административную поддержку проекта и земельные участки в аренду на льготных условиях, что, по мнению представителей компании, будет способствовать ускорению реализации инициативы. https://www.permkrai.ru/news/glava-rzhd-podpisal-prikaz-o-stroitelstve-detskoy-zheleznoy-dorogi-v-prikame/