Майор юстиции Ирина Терентьева. Проект «Умницы и красавицы в погонах»

Новости, Новости Лысьва

В отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу на сегодняшний день, от общего числа сотрудников, успешно служит более 30 % женщин.  Порой не легко представить, как им удается в век наших скоростей быть образцом исполнения служебных обязанностей, и при этом быть отличными хозяйками, находить время для общения с коллегами и друзьями, и свободную минутку для себя.

Героиней очерка, в рамках проекта «Умницы и красавицы в погонах», который приурочен к Международному женскому дню, стала майор юстиции Ирина Терентьева, заместитель начальника следственного отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу. 

Ирина Александровна продолжает династию семьи Терентьевых в отделе внутренних дел Лысьвы с 2003 года. Глава семьи – Александр Александрович Терентьев, майор милиции в отставке, на протяжении 18 лет нес службу в лысьвенском уголовном розыске, затем возглавлял работу ИВС, откуда и вышел в 1999 году на заслуженный отдых, прослужив в родном отделе 20 лет.  Старший брат, Вадим Терентьев, майор полиции в отставке, возглавлял работу отдельной роты ППСП отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу. Два года назад Вадим Александрович отслужив 22 года вышел на заслуженный отдых. 

Сейчас успешно в следственном отделе трудится Ирина Александровна, достойно продолжая историю семьи Терентьевых. Ирина Александровна работала по раскрытию и расследованию уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств.   В конце января текущего года Ирина Терентьева назначена на должность заместителя начальника следственного отдела, по итогам работы за период 2021 года она вошла в число десяти лучших следователей Российской Федерации, представляя Пермский край на конкурсе, организованном Следственным Департаментом России в номинации «Лучший следователь по многоэпизодным особо сложным уголовным делам».

Ирина Александровна предана выбранной профессии следователя, в своей работе всегда нацелена только на результат и успешное расследование уголовных дел. Свет в окне ее рабочего кабинета загорается задолго до начала трудового дня, и не гаснет до тех пор, пока вся намеченная работа майором юстиции Ириной Терентьевой не будет сделана «на отлично».

 — Хочу сказать о том, как важно противостоять всем вместе страшному злу в современном мире, имя которому — наркотические средства. Расследуя уголовные дела,  я всегда ловлю себя на мысли, что необходимо стражам порядка, общественникам при отделе полиции, педагогам, родителям продолжать активно взаимодействовать в направлении профилактической работы с подростками и молодежью. Для меня так же важно осознавать, что жители нашего города не остаются равнодушными к этой проблеме, в том числе, и молодые люди. Напомню, что прошлой осенью в Лысьве полицейские задержали двоих мужчин, подозреваемых в сбыте героина. В отдел по контролю за оборотом наркотиков в ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу обратились студенты местного колледжа, которые сообщили, что на территории учебного заведения подозрительный молодой человек спрятал неопределенный предмет и сделал его снимок. Заявители сняли мужчину на видео и передали запись полицейским. В ходе оперативных мероприятий молодой человек был задержан. Установлено, что фигурант – житель Перми – занимался сбытом героина, путем оборудования тайников. В течение суток сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков краевого МВД на территории Перми задержали 26-летнего уроженца одной из среднеазиатских республик, который передал наркотическое средство 19-летнему подозреваемому. У него обнаружено и изъято около полукилограмма героина. Для увеличения массы конечного продукта злоумышленник смешивал концентрированный героин с детским гранулированным чаем с помощью кофемолки. В отношении обоих фигурантов была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждены уголовные дела по фактам покушения на сбыт наркотиков в крупном размере. Расследование до сих пор продолжается, — подчеркнула майор юстиции Ирина Терентьева.

Но сегодня мне хочется рассказать читателям и о том, как притворяет в жизнь свои мечты Ирина Александровна, как любит путешествовать по родному краю и по просторам любимой России.

 — Безусловно, как и все, я радуюсь дням отдыха, возможности восстановить силы и здоровье во время отпуска. Стараюсь всегда планировать свое свободное время, чтобы мечта превратилась в намерение, и воплотилась в реальной жизни. Хочу поделиться впечатлениями и эмоциями от поездки на озеро Байкал, которое мне удалось посетить прошлым летом в кампании близких друзей. Путешествие было незабываемым! Рекомендую всем, при наличии свободного времени, познакомиться с этим удивительным чудом природы, — поделилась Ирина Терентьева.

Без сомнений, моя героиня и отличная хозяйка, умеющая создать уют и накрыть праздничный стол, за которым соберутся любимые родители, родные и близкие, верные друзья. В нашем разговоре Ирина Александровна поделилась, что в традициях семьи Терентьевых на семейных застольях обязательны мясные кулинарные шедевры. Сама Ирина Александровна отдает предпочтение запеченному мясу в духовке в «рукаве», либо в фольге. Но есть один секрет, чтобы мясо было нежным, предварительно его необходимо замариновать в большом количестве лука или горчично-медовой заправке, перед отправкой в духовку спрыснуть оливковым маслом. Подавать со свежими овощами, любимыми закусками и зеленью.

Вот такие они, красавицы и умницы в погонах отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу – добросовестные и ответственные, упорные и   увлеченные, компетентные и преданные своему делу.

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина