Сводка ГИБДД

Новости Чусовой

С 22 по 28 ноября 2021 года на территории Чусовского городского округа произошло 9 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших.

  Основные виды автоаварий: столкновение, съезд с дороги, наезд на стоящее автотранспортное средство. Основные причины: превышение скоростного режима, несоблюдение дистанции и бокового интервала, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

23 ноября 2021 г. в 14:30 час. на автодороге Полазна-Чусовой, водитель управляя автомобилем Лада Гранта, на 72 км автодороги, по предварительной информации, не учел дорожные и метеорологические условия, скоростной режим, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате чего допустил столкновение с автомобилем УАЗ, движущимся во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия, автотранспортные средства получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

24 ноября 2021 г. в 21:55 час. по ул. 50 лет ВЛКСМ, г. Чусового, водитель управляя автомобилем Лада Гранта, у дома № 15, по предварительной информации нарушил п. 12.8 ПДД (Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя) в результате чего допустил съезд с наклонной с последующим наездом на препятствие — тамбур и дверь магазина. В результате дорожно-транспортного происшествия, автомобиль получил незначительные механические повреждения, пострадавших нет, повреждено имущество, принадлежащее магазину. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

25 ноября 2021 г. в 16:05 час. на автодороге Полазна-Чусовой, водитель, управляя автомобилем Лада-Гранта, на 59 км автодороги, по предварительной информации, не выбрал скорость движения, не учел дорожные и метеорологические условия, в результате чего допустил столкновение с двигающимся впереди в попутном направлении автомобилем ШЕВРОЛЕ-АВЕО. В результате дорожно-транспортного происшествия, автотранспортные средства получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 189 водителей автотранспортных средств и 11 пешеходов за нарушение правил дорожного движения (переход в неустановленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на «красный» сигнал светофора).

 За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 25 водителей автотранспортных средств, 2 водителя привлечены к административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам.

Привлечено к административной ответственности 4 водителя, которые управляли автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении одного из них возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим. 1 за повторное данное правонарушение.

12 водителей привлечены к административной ответственности, у которых стекла автомашин имели недопустимую светопропускаемость (тонировка).

  Всем участникам дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют быть осторожными и внимательными на дорогах: водителям рекомендуется отказаться от резких перестроений и сложных маневров.

  По данным Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Пермском крае резко потеплеет, выпадающие осадки приобретут смешанную фазу (снег, мокрый снег, местами «ледяной дождь»), температура воздуха в дневное время ожидается на уровне –7…–1°С, местами скорость ветра при порывах достигнет 15–18 м/с. На дорогах снежный накат, гололедица.

Нестабильные погодные условия — один из самых сложных и опасных периодов как для водителей, так и для пешеходов.

Госавтоинспекция рекомендует водителям быть предельно осторожными и внимательными на автодорогах, соблюдать Правила дорожного движения. С учетом метеорологических условий выбирать безопасную скорость движения, увеличивать дистанцию между вашим транспортным средством и другими участниками движения, избегать резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, развороте, повороте и торможении, так как даже незначительные резкие движения могут привести к неконтролируемому заносу. В местах возможного появления пешеходов, вблизи пешеходных переходов и на подъездах к ним необходимо проявлять повышенную осторожность.

 Сотрудники ГИБДД призывают всех граждан города быть терпеливыми в создавшейся обстановке, не нарушать ПДД, а именно: не превышать скоростной режим, не выезжать на полосу встречного движения, быть внимательными к пешеходам. Терпение и культура поведения на дорогах, взаимоуважение всех участников дорожного движения – залог личной безопасности на дороге и, конечно, сохранение семейного бюджета. Не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых.

Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Будьте внимательны на дорогах! ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской».