Юрист объяснил, как правильно оформить сделку по продаже машины

Новости

Россиянам рассказали, на что следует обратить внимание при оформлении сделки по продаже машины. Об этом сообщил юрист Европейской Юридической Службы Дмитрий Безделин в интервью агентству «Прайм».

В частности, эксперт советует внести в договор купли-продажи пункт о том, что новый собственник ТС несет материальную ответственность и обязуется возместить убытки при привлечении к административной ответственности предшествующего собственника.

Кроме договора купли-продажи стоит оформить акт-приема передачи транспортного средства в двух экземплярах, считает Безделин. Также нужно внести в ПТС запись о новом собственнике.

Юрист дополнительно рекомендовал составить расписку о получении денег и отслеживать регистрацию ТС через сайт ГИБДД.

«Если новый приобретатель не перерегистрирует на себя в течение 10 суток транспортное средство, необходимо подать заявление о прекращении регистрации через сайт Госуслуги, либо обратиться лично в подразделение ГИБДД и подать заявление в порядке живой очереди», – пояснил Безделин.

Ранее главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков рассказал, как подготовить автомобиль к осенне-зимнему сезону.

В первую очередь эксперт порекомендовал оценить приблизительный объем работ и расходов для подготовки машины к холодам. В частности, проверить нынешнее состояние зимних шин, аккумулятора, щетки стеклоочистителя. https://www.m24.ru/news/obshchestvo/21092021/183778