В пермском МФЦ помогут пожилым людям освоить цифровые технологии

Новости Чусовой

Пермский многофункциональный центр вместе с «Цифровой долиной Прикамья» реализует проект по повышение цифровой грамотности пенсионеров.

В течение ряда месяцев сотрудники МФЦ и волонтеры помогают людям старшего возраста, не имеющим навыков работы с современными онлайн-сервисами, получить их. Это необходимо для получения государственных и муниципальных услуг через Интернет.

Именно о такой поддержке говорил ранее губернатор региона Дмитрий Махонин:

«Важно, чтобы получение любой услуги для жителей было качественным и комфортным. Но внедрения электронных сервисов для этого недостаточно: важно научить ими пользоваться тех людей, которые не имеют таких навыков».

По словам члена совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ, инициатора создания «Цифровой долины Прикамья» Антона Немкина, проект уже показал востребованность у пожилых граждан:

– Старшему поколению особенно трудно было в период самоизоляции. У молодого поколения с переходом на самоизоляцию глобально ничего не изменилось: мы, как и прежде, могли продолжать работать, общаться с друзьями, заказывать доставку на дом и получать услуги онлайн. Все это благодаря цифровым технологиям и Интернету. Старшему поколению в своем большинстве это было недоступно, поскольку они не владеют этими навыками.

6 сентября в отделении «Мои Документы» на улице Куйбышева, 9 в крайцентре состоялось первое в этом учебном году мероприятие, в котором приняли участие 8 человек. Пенсионерам удалось получить навыки пользователя компьютера и Интернета, узнать, что такое личный кабинет на Госуслугах, разобраться в навигации портала. Так же им рассказали о способах телефонного и веб-мошенничества и как вести себя в таких случаях.

– Существует стереотип, что пожилые люди выпадают из общественной жизни. Курсы по цифровой грамотности для пенсионеров – это шанс идти в ногу со временем. Благодаря таким проектам пенсионеры становятся активными участниками информационного сообщества, получают возможность самостоятельно использовать современные технологии, – отметил Леонид Громов, руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ.

С момента старта образовательного проекта для пожилых консультационную помощь получили уже более 200 человек.

– Когда позволила эпидемиологическая ситуация вместе с волонтерами решили провести такие своеобразные курсы на базе МФЦ для людей старшего поколения. На личном примере показывали, как использовать те или иные интернет-ресурсы, как пользоваться поисковыми системами. Одним словом, как улучшить качество своей жизни, не выходя из дома, – рассказал Антон Немкин. https://zwezda.su/society/2021/09/v-permskom-mfc-pomogut-pozhilym-lyudyam-osvoit-cifrovye-tehnologii