Свидетельство о регистрации автомобиля разрешили предъявлять в виде QR-кода

Новости Лысьва

Свидетельство о регистрации автомобиля стало доступным в приложении «Госуслуги.Авто». В виде QR-кода на смартфоне его можно предъявлять сотрудникам ГИБДД, передает Telegram-канал правительства РФ в четверг, 9 сентября.

«Страшный сон любого автомобилиста скоро уйдет в прошлое. Теперь свидетельство о регистрации транспортного средства можно будет хранить в приложении «Госуслуги.Авто» и предъявлять инспектору ГИБДД в виде QR-кода на смартфоне. Приложение — совместный проект Минцифры и МВД — уже доступно в сторах», — говорится в сообщении.

Обжалование штрафов за нарушение ПДД будет доступно до конца года на сервисе «Госуслуги.Авто». В перспективе там будет возможно и хранение цифрового полиса ОСАГО.

1 сентября сообщалось, что российские автомобилисты смогут обжаловать на госуслугах штрафы, выписанные при помощи камер фото- и видеофиксации. Также с помощью портала можно передать копию решения суда по указанной жалобе.

Согласно приказу Минцифры, с помощью портала госуслуг можно осуществить продажу и покупку подержанного авто. Для сделки продавец должен загрузить на сайт пакет документов (паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС), полис ОСАГО (при наличии) на имя старого собственника) и подать заявление на портале госуслуг. Также продавцу нужно будет выбрать, оставлять ли себе госномер.

Покупка и продажа автомобилей через портал госуслуг исключит ошибки при составлении договоров купли-продажи, рассказал «Известиям» член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев. Благодаря изменениям пользователи смогут подписывать документы с помощью электронной подписи и отправлять документы на регистрацию в ГИБДД онлайн. https://iz.ru/1219221/2021-09-09/svidetelstvo-o-registratcii-avtomobilia-razreshili-prediavliat-v-vide-qr-koda