Международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе»

Новости Лысьва

С 11 по 24 августа на территории Калужской области проходила международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе»
В ней принимали участие около 730 представителей поисковых отрядов из 25 регионов России и зарубежных стран Беларуси, Латвии, Молдовы, Казахстана, Киргизии, а также военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона Минобороны РФ. Поисковый отряд «Лысьвенская каска» представляли юнармейцы СОШ N 16 под руководством начальника штаба Ивана Ветошкина.
По рассказам ребят, это были незабываемые две недели, наполненные различными событиями. Были и трудности, и радости, но они все вместе с честью их прошли. За эти 14 дней они успели побывать на экскурсиях по местам сражений, где погибли сотни тысяч советских воинов, и пройти школу поисковика. С ними работали профессионалы своего дела: саперы, опытные поисковики, антропологи, эксгуматоры и многие другие. После сдачи зачетов ребята вышли на поиск солдат, пропавших без вести.
В ходе работ экспедиции в Барятинском районе Калужской области, близ деревни Цветовка были обнаружены и затем торжественно перезахоронены останки 167 красноармейцев на воинском захоронении 269,8 «Подрыв». По найденным 7 смертным медальонам, красноармейской книжке и подписной ложке удалось установить имена 9 бойцов:

  • Гудков Е(в)граф Сергеевич 1899 г.р. Алтайский край;
  • Земеров Тимофей Климентьевич 1898 г.р. Алтайский край;
  • Бухаиров Николай Иванович 1923 (1928) г.р. Алтайский край;
  • Зоренко Вася Сте.
  • Лапердин Илья Алексеевич 1989 (1898) г.р. Алтайский край;
  • Екшибаев Иван Иосифович 1899 г.р. Алтайский край;
  • Подчиюк Петр Фомич 1922 г.р. УССР, Киевская обл;
  • Чебенев Макар Семенович 1899 г.р. Татарская АССР;
  • Шаров Сергей Васильевич 1907 г.р. Новосибирская обл.
    Руководитель экспедиции, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева отметила высокую ответственность, которая лежит на плечах поисковиков. «Каждый год, отправляясь в эту экспедицию, мы надеемся. И в этом году наши надежды оправдались — мы смогли. Нам удалось не только поднять останки бойцов, но также найти и медальоны», — отметила Елена Моисеевна.
    Экспедиция организована Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России» и ФГБУ «Роспатриотцентр» в рамках проекта «Фронт» совместно с Министерством обороны РФ и Федеральным агентством по делам молодежи, при поддержке Правительства Калужской области и журнала «Военная археология». https://adm-lysva.ru/about/info/news/37481/