«Гаражная амнистия»

Новости, Новости Чусовой

Многие граждане при обнаружении таких объявлений на воротах своего гаража задаются вопросами: «Для чего это? К чему это? И что с этим делать?» Отвечаем:

С 01.09.2021 г. вступает в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (так называемая «гаражная амнистия»). Данный закон упрощает порядок оформления прав граждан на гаражи и земельные участки под ними. В рамках «гаражной амнистии» предусматривается одновременный государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности — на гараж, возведенный до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (30.12.2004), и на земельный участок под гаражом. Это будет осуществляться по заявлению органа местного самоуправления, предоставившего указанный земельный участок.

Для оформления в собственность гаража и земельного участка, расположенного под данным гаражом достаточен документ о предоставлении земельного участка в собственность гражданину, выданный органом государственной власти либо органом местного самоуправления и технический план гаража (межевой план земельного участка — при необходимости).

Закон предусматривает для каждой конкретной ситуации свой перечень документов, которые гражданин должен приложить к своему заявлению, представляемому в орган местного самоуправления, в целях предоставления земельного участка в собственность, расположенного под гаражом.

В целях выявления владельцев гаражей и земельных участков, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН и используемых без прав, а также землепользователей, попадающих под действие «гаражной амнистии», специалистами Управления имущественных и земельных отношений администрации Чусовского городского округа осуществляется обход гаражных массивов. Наклеиваются уведомления о необходимости предоставления имеющихся документов на объекты, о необходимости оформления документов на данные объекты, последствия использования данных объектов без документов.

В целях оказания содействия гражданам в оформлении документов, все представленные документы анализируются специалистами Управления, адресно даются консультации и разъяснения о порядке действий для постановки объектов на государственный кадастровый учет, порядке и перечне необходимой документации для реализации прав в рамках «гаражной амнистии».