Сводка ГИБДД Чусовой

Новости, Новости Чусовой

С 12 по 18 июля на территории Чусовского городского округа произошло 1 дорожно-транспортное происшествие без пострадавших.

15 июля в 18:55 на ул. Набережная п. Лямино Чусовского городского округа водитель, управляя Рено Меган, по предварительной информации, у дома № 26 нарушил п.п. 11.1 ПДД РФ (прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса дорожного движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона водитель не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения), в результате чего допустил столкновение с идущим в попутном направлении автомобилем Фольксваген, а также стоящим на обочине ВАЗ-2114.

В результате происшествия автомобили получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

За прошедшую неделю на территории Чусовского городского округа к административной ответственности привлечено 263 водителя и 7 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения.

Привлечено к административной ответственности 8 водителей в состоянии алкогольного опьянения.

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 57 водителей, 17 водителей привлечены за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, 10 водителей не имели права управления (водительского удостоверения), 7 водителей — за непредставление движению пешеходам на пешеходном переходе. 20 — за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол.

«НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ»

На территории Чусовского городского округа с 12 по 19 июля сотрудниками Госавтоинспекции организовано и проведено профилактическое мероприятие «Неделя безопасности». В период проведения сотрудниками ГИБДД ежедневно были организованы профилактические беседы с водителями и пешеходами по предупреждению ДТП, особое внимание уделялось несовершеннолетним участникам дорожного движения. Сотрудники полиции проводили профилактические беседы не только с юными участниками дорожного движения, а также с родителями и вручали им памятки по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В период летних каникул, когда дети большую часть свободного времени проводят на улице, резко обостряется обстановка с «детской» аварийностью. Дети катаются на велосипеде, скейте, роликах, подростки выбирают скутер.

Сотрудники полиции ориентированы на выявление и удаление с проезжей части несовершеннолетних водителей велосипедов, не достигших 14-летнего возраста, а также водителей мопедов и мотоциклов до 18-летнего возраста, не имеющих водительских удостоверений для управления транспортными средствами соответствующей категории, с применением комплекса мер административного воздействия (административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет — ч.1 ст. 2.3. КоАП РФ).

Госавтоинспекция напоминает, что выезжать на дороги общего пользования можно на велосипеде с 14 лет, а на скутере — с 16 лет. Лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста, при наличии прав управления (водительского удостоверения) можно управлять транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадроциклы) и подкатегории «A1″(мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт).

Управлять мотоциклом разрешено лицам, достигшим 18 лет, имея водительское удостоверение категории «А».

Движение на велосипеде или скутере осуществляется в попутном направлении транспортным средствам. Навстречу транспортным средствам двигается только пешеход!

Водитель скутера и мотоцикла в обязательном порядке движется по дороге в застегнутом мотошлеме.

Инспекторы ГИБДД напоминают, что нарушение Правил дорожного движения лицом, не достигшим возраста 16 лет, возлагается на родителей.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривается вопрос о привлечении родителей несовершеннолетнего к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение ими обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем взрослым участникам дорожного движения: не забывайте, что безопасность детей во многом зависит от вас! Это значит, что переходить улицу следует только по пешеходному переходу, при этом держа малолетнего ребенка за руку. В автосалоне используйте специальные детские удерживающие устройства (автолюльки, автокресла), при этом сами используйте ремни безопасности.

Инспекторы ГИБДД обращаются ко всем жителям Чусовского городского округа: Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям.

Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям быть предельно внимательными во дворах домов, где катаются на велосипедах и роликах дети, не превышать установленный скоростной режим, а также напоминают о соблюдении правил проезда перекрестков и пешеходных переходов и напоминают, что употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством — несовместимы!

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей.

ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»