Россиянам объяснили, какие риски существуют при оформлении наследства

Новости

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Наследование – эта процедура кажется многим очень простым и понятным процессом. Однако не все знают, что даже она связана с определенными рисками. В СМИ объяснили, какие риски существуют при оформлении наследства и можно ли от него отказаться.

При оформлении наследства не стоит затягивать с походом к нотариусу

«После смерти родственника нужно пойти к нотариусу и оформить документы о принятии наследства. В ином случае есть риск, что потом придется доказывать право собственности на имущество», – напоминают в прессе.

В качестве примера можно привести ситуацию, когда вдова умершего не пошла к нотариусу, но осталась жить в общей квартире. В свою очередь дочь мужчины от первого брака оформила наследство на ту же квартиру. В итоге жене придется через суд отстаивать право собственности в суде. Поэтому не стоит затягивать с оформлением документов, связанных с наследством. К нотариусу следует идти как можно быстрее.

Не стоит забывать, что умерший может передать наследникам не только квартиру или машину, но и долги, кредиты и алименты. В таком случае им придется отдавать долги своего покойного родственника.

От наследства можно и отказаться. В России нет закона, принуждающего человека получить имущество умершего. Если вам оно не нужно, достаточно отмолчаться или не оформлять документы. Однако это не относится к долгам. Если вы не хотите платить долги умершего родственника, вам необходимо идти к нотариусу и оформить отказ от наследства. Если этого не сделать, то потом все наследники в порядке очередности будут выплачивать долги покойного, передает «Парламентская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам объяснили, какие завещания можно оспаривать. Эксперты также напомнили, в течение какого срока можно бороться за имущество покойника. https://fedpress.ru/news/77/society/2778336