В России предложили обучать школьников безопасному поведению в соцсетях

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила обучать школьников безопасному поведению в соцсетях, сообщает RT.

Она призвала принять комплекс мер для решения вопросов, связанных с интернет-безопасностью детей.

Волынец подчеркнула, что все больше несовершеннолетних становятся жертвами мошенников в соцсетях. По ее словам, не подозревая о последствиях, они вступают в группы, в которых ими манипулируют и могут склонять к суициду.

Она добавила, что детям следует знать правила безопасного поведения в соцсетях, в частности, какую информацию можно публиковать, а какую нет. Также им надо понимать механизм создания фейковых новостей, знать, что делать, если столкнулся с мошенниками, которые могут присылать фальшивые ссылки и вымогать деньги.

Она считает, что к разработке методики целесообразно привлечь специалистов по информационной безопасности, педагогов и психологов.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла закон о социальной рекламе в интернете, выборе НКО в качестве оператора такой рекламы и правилах их работы с рекламодателями в Сети.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obrazovanie/28042021/163125?utm_source=CopyBuf