Афганистан в судьбе ветеранов МВД

Новости Лысьва

Каждый год 15 февраля в нашей стране вспоминают тех, кто выполнял свой служебный и воинский долг в Афганистане. В 2021 году  мы отмечаем 32-ую годовщину вывода войск из ДРА. Десятилетняя военная кампания в ДРА коснулась и сотрудников органов внутренних дел Советского союза, на плечи многих из них легла нелегкая задача по обеспечению законности и правопорядка на чужой земле.

             После Апрельской революции в Афганистане, в августе 1978 года было создано Министерство внутренних дел, получившее название Царандой. Основную работу по повышению профессиональной квалификации и политической подготовки сотрудников Царандоя на себя взяло Правительство СССР.

             Первые советники МВД СССР прибыли в Афганистан в августе 1978 г. Наряду, с боевыми операциями по уничтожению вооруженных бандформирований, оказывалась помощь в строительстве органов государственной власти, в том числе создании «Царандоя» – афганской милиции.   Им были поставлены задачи подбора и подготовки сотрудников, организации материально-технического обеспечения органов и подразделений Царандоя, организации борьбы с бандитизмом и уголовной преступностью на территории страны. В январе 1981 г. было создано Представительство.          

            Сегодня мой собеседник Сергей Петрович Рожнов, ветеран МВД, общественник,  участник казачьего движения, отзывчивый человек, занимающий активную гражданскую позицию. Темой нашего разговора стала война в Афганистане, участие в ней сотрудников милиции.:

             — Служба в Москве для меня в 1985 году продолжалась в третьем отделе МУРа. Начальником отдела на тот период  был подполковник милиции Владимир Иванович Сутугин. Вспоминая о нем,  могу отметить, что это был человек конкретный в словах и действиях. Он недавно был назначен на эту должность после госпиталя, в который  попал после ранения,  полученного в Кабуле,  при обстреле жилого городка наших специалистов. Владимир Иванович был  направлен в Афганистан советником, и находился там  в период с 1983 по 1984 годы.

            По некоторым данным в период Афганской войны (1979-1989 годы) МВД СССР отправило советниками в республику более 3900 сотрудников советской милиции. Советники из числа офицеров советской милиции помогали сотрудникам Царандоя в организационных вопросах и вопросах подготовки личного состава непосредственно как в провинциях, так и на всех уровнях управления Царандоя. Советническим аппаратом были приняты меры по укомплектованию личного состава Царандоя, и, в первую очередь оперативных батальонов для защиты революции – боевой ударной силы милиции. Это особая страница в истории ведомства.

            О работе в качестве советника подполковник милиции Сутугин много не рассказывал, но мне было известно, что от Центрального округа г. Кабула у  него были награды и благодарности за отличную службу, в частности за раскрытие краж на местном рынке. Нам, сотрудникам МУРа,  с трудом представлялась работа милиции на восточном рынке в чужой стране, но фотографии о результативной и успешной работе наших милиционеров  в той далекой стране я видел лично.

            В Московском уголовном розыске Владимир Иванович  прослужил до 1987 года, но из-за полученных ранений был вынужден выйти в отставку. К сожалению, он уже ушел из жизни, и не может поделиться своими воспоминаниями, но я и мои товарищи по службе в МУРе сохраняем память о нем, о его мужестве и смелости, выполненном служебном  долге.

            Из общения с ветеранами отдела внутренних дел Лысьвы и сотрудниками милиции того периода, мне известно, что от Лысьвенского ОВД советником в Афганистан был направлен Анатолий Александрович Баглаев. Знаю, что ветераны и руководство отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу бережно хранят память о нем,  — рассказал Сергей Петрович.

            Фото Анатолия Александровича Баглаева находится на стенде «Начальники отдела внутренних дел Лысьвы», который расположен в отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу. Молодые сотрудники, школьники и студенты во время экскурсий останавливаются, чтобы познакомиться с нашими ветеранами.

            Вот и я,  в очередной раз,  смотрю на стенд. В этот раз мое внимание приковано к фотографии подполковника Анатолия Баглаева не случайно, мы приближаемся к дате – 15 февраля. Еще раз пытаюсь внимательно всмотреться в глаза этого офицера, грамотного руководителя, верного товарища и друга, отличного семьянина, человека, чье сердце было полно отваги, мужества, огромной любви к людям, службе и самой жизни. Сегодня, мы вспоминаем об  этом легендарном человеке, как о советнике милиции периода Афганской войны.

            Работу отдела милиции в Лысьве Анатолий Александрович возглавлял в период с 1989 по 1991 годы. Год 1979 стал судьбоносным в жизни Анатолия Баглаева, именно в этом году он становится сотрудником органов внутренних дел Лысьвы, его назначают на должность заместителя начальника ОВД Лысьвенского горисполкома по политической части по направлению ГК КПСС.

            В период с 19.08.1985 по 14.08.1987 годы Анатолий Александрович служит в Афганистане. Надев форму сотрудника Царандоя, получив оружие и все необходимые инструкции, офицер Баглаев направился в город Мазари-Шариф провинции Балх. Она расположена на севере Афганистана и граничит с Узбекистаном. Здесь майор милиции приступил к обязанностям оперативного сотрудника по политической работе Царандоя провинции Балх.

            Моджахеды постоянно работали среди местного населения. Реальными угрозами, склоняли афганских мужчин не сотрудничать с новой властью. Запускали слухи, что русские – переодетые черти. Это особенно сильно действовало на неграмотных афганцев. Поэтому появление советского офицера произвело настоящий фурор.

            Майор Баглаев  принимал участие вместе с афганскими милиционерами в разных боевых действиях. Неохотно вспоминал Анатолий Александрович даже  с близкими людьми об этом времени. Однажды он встал на мину. Ногу убрать нельзя – сразу рванет. Скомандовал коллегам отходить на безопасное расстояние, еще немного постоял, собрался с мыслями и, отбросил в сторону автомат, и что было силы, отпрыгнул в сторону… Взрыва не было. Видимо, мина попалась в тот раз,  неисправная.

            В Афганистане наш офицер рисковал жизнью, проявляя при этом мужество и отвагу. Он вел за собой сотни людей, осознавая всю ответственность этой роли. Анатолий Александрович был награжден орденом «Красной звезды» и орденом Славы Афганистана, медалью «Воину интернационалисту от благодарного афганского народа».

            Вернувшись в Лысьву, он был назначен в 1988 году первым заместителем начальника ОВД Лысьвенского горисполкома, а в 1989 стал начальником лысьвенской милиции. В 1991 году в звании подполковника вышел на заслуженный отдых.

            Имя Анатолия Александровича Баглаева навсегда вписано в историю отдела внутренних дел  Лысьвы. Анатолий Баглаев ушел из жизни в 2015 году Ветераны, руководство и сотрудники отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу помнят, и бережно хранят в сердцах память об этом удивительном Человеке —  подполковнике Анатолии Баглаеве. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина