В Чусовом почтили память Леонарда Дмитриевича Постникова

Новости

4 февраля в Свято-Георгиевской церкви Этнографического парка истории реки Чусовой прошел молебен в память о Л.Д. Постникове. В мероприятии приняли участие глава округа С.Белов, заместитель главы округа по социальной политике Т.Южакова, начальник Управления по культуре, молодежной политике и туризму Д.Акинфиев, а также родственники, друзья и воспитанники Постникова.

Как много, оказывается, может сделать один человек. О Леонарде Дмитриевиче и о его земных делах можно говорить бесконечно долго. Он был удивительно многогранным человеком, которому удавалось претворить в жизнь любое дело, за которое он брался. Не случайно сам Постников говорил: «Планы у меня если не генеральские, то на уровне старшины роты». Отдавая себя своему делу с невиданной страстью, он оставил своим потомкам дорогое детище: его спортивная школа олимпийского резерва «Огонек» продолжает прославлять Чусовскую землю на мировом уровне, а этнографический парк сегодня входит в число уникальных музейных комплексов России. Мы, чусовляне, благодарны Постникову за воспитание любви к нашей общей малой родине и всегда будем помнить его имя. Вечная память.

Справка
Леонард Дмитриевич Постников родился в 1927 году в д. Большая Соснова Большесосновского района Уральской области Пермского округа. Его детство прошло в городе Лысьва. В 1954 году, окончив факультет физической культуры Пермского педагогического института, Леонард Дмитриевич возглавил детскую спортивную школу в Чусовом, впоследствии преобразовав ее в специализированную горнолыжную — первую и единственную тогда в стране. СДЮСШОР «Огонек» открылась в Чусовом в 1974 году. За сорок лет работы на посту директора Постников подготовил 80 мастеров спорта, в том числе пять — международного класса, десятки призеров мировых соревнований, чемпионов страны по горнолыжному и санному спорту, четырех чемпионов мира. Во время работы на «Огоньке» у Леонарда Дмитриевича появилась идея сохранения исторического прошлого края, воплощенного в памятниках деревянной архитектуры, старинных предметах быта, творениях уральских мастеров. За четверть века Постников построил целую музейную деревеньку на речке Архиповка, главную ценность которой составляют памятники деревянного зодчества ХIХ — начала ХХ веков. Этнографический парк истории реки Чусовой был основан в 1981 году.

Заслуги Л.Д. Постникова отмечены орденом Трудового Красного Знамени, ему присвоены звания «Заслуженный работник культуры РСФСР» и «Отличник народного образования». 10 июня 1993 года за создание школы олимпийского резерва и этнографического парка, за неоценимую роль в воспитании молодых чусовлян в духе любви к своей малой родине — Чусовской земле — Леонарду Дмитриевичу Постникову было присвоено звание «Почетный гражданин города Чусового». В июне 2006 года в Москве на II съезде «Пермского землячества» Заслуженный работник культуры России, член совета по культуре при губернаторе Пермского края Л.Д. Постников был награжден Строгановской премией в номинации «За служение родному краю».

В этом же году Леонард Дмитриевич учредил приз «Чусовская подкова» — награду тем, кто, по его мнению, любит Россию, Урал и Чусовую. 15 ноября 2012 года Л.Д. Постникову присвоено звание «Почетный гражданин Пермского края». 29 января 2015 года Л.Д. Постников был награжден орденом Федора Достоевского I степени — за большие заслуги в деле сохранения наследия и традиций русской народной культуры.
Леонард Дмитриевич ушел из жизни 4 февраля 2015 года. Ему было 88 лет.