Юрист рассказал, как возместить моральный и физический ущерб при падении на льду

Новости

В это время года на улицах российских городов нередко бывает гололедица, поэтому падения на скользком льду становятся обычным делом. Что делать, если вы упали, поскользнувшись на льду — рассказал юрист Юрий Капштык. Эксперт поделился советами с информационно-аналитическим журналом «Слово и Дело».

«У каждого дома есть управляющая компания, у которой есть свое «пятно» застройки и собственная область обслуживания. Это прилегающая к дому территория, к которой относятся и парковки, и проезжая часть, и так далее», — сказал Капштык.

Управляющие компании, как и Управление дорожно-коммунального хозяйства, следят за чистотой дорог и тротуаров, а также поддерживают в порядке остановки и парковки, наземные и подземные переходы, и так далее. Внимание должно уделяться наличию снега на козырьках зданий и остановок, состоянию дорожных знаков, а также множеству других факторов.

Если вы поскользнулись и упали, то нужно оценить обстоятельства. 

«Если выпал снег и образовалась наледь, или возник гололед в результате резкого похолодания, то нельзя сказать, что в этом кто-то виноват. Но если наледь присутствует через значительное время после снегопада, то, конечно, нужно принимать меры. Если вы упали, нужно зафиксировать место, где это произошло — поможет фотосъемка, и, например, очевидец. В случае тяжелой травмы нужно вызвать скорую помощь непосредственно на место ее получения. Зафиксировав обращение за медпомощью, мы можете обратиться с претензией в управляющую компанию. Определитесь с суммой, в которую вы оцениваете полученный ущерб, и запросите ее. В случае отказа обращайтесь в суд», — посоветовал юрист.

https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/pravo/item/130717-yurist-rasskazal-kak-vozmestit-moralnyj-i-fizicheskij-ushcherb-pri-padenii-na-ldu