Россиян с детьми запретят привлекать к ночной работе

Новости

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Депутаты Госдумы предложили поддержать работников с детьми и облегчить им трудовые обязанности. Законопроект, расширяющий трудовые гарантии, опубликован на сайте нижней палаты парламента.

«Принятие законопроекта будет способствовать совершенствованию системы государственных гарантий, обеспечивающих защиту прав работников, имеющих детей», – указано в пояснительной записке.

Согласно Трудовому Кодексу России, многодетных родителей с детьми до трех лет, с детьми-инвалидами, а также воспитывающих ребенка без второго супруга можно привлекать к сверхурочной и ночной работе. Кроме того, таких сотрудников можно отправлять в командировку с их письменного согласия.

В настоящее время эта норма действует лишь до тех пор, пока ребенку не исполнится три года, а также если семья полная, или ребенку исполнилось пять лет. Кроме того, мера действует и в том случае, если ребенка воспитывает один родитель.

Авторы инициативы предложили увеличить предельный возраст ребенка до 14 лет. Помимо этого, необходимо распространить это правило на всех сотрудников с детьми, где один из родителей работает вахтовым методом и долго отсутствует дома.

В законопроекте указали, что работник имеет право отказаться подписывать согласие, если ему не с кем оставить ребенка или детей. Эти изменения депутаты Госдумы предложили внести в Трудовой Кодекс.

В пояснительной записке сказано, что президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 15 января прошлого года просил разработать планы по поддержке семей в сложных ситуациях, передает телеканал 360.

Напомним, Госдума намерена запретить госслужащим и военным второе гражданство. https://fedpress.ru/news/77/society/2661532