МРОТ в 2021 году увеличился

Новости Лысьва

Величина минимального размера оплаты труда (МРОТ) в Российской Федерации на 2021 год установлена федеральным законом от 29 декабря 2020 за номером 473-ФЗ. Согласно статье третьей упомянутого закона с 1 января текущего года МРОТ в России составляет 12792 рубля в месяц.

Размер МРОТ влияет на зарплату и некоторые пособия. При полном рабочем времени организация обязана платить своим работникам заработную плату не меньше установленного минимального размера оплаты труда. Но не федерального, а регионального.

В Пермском крае уровень МРОТ в 2021 году составляет 12792 рубля в месяц, но с учетом уральского коэффициента. В постановлении Конституционного Суда РФ от 07.12.17 № 38-П указано, что повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы. Районный коэффициент и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда. На территории Пермского края с 1 января 2019 года действуют два размера районной надбавки: 1,2 — Красновишерский, Чердынский, Косинский, Кочевский, Гайнский, Ныробский районы, г. Соликамск; 1,15 — остальная территория Пермского края.

Поэтому МРОТ в Пермском крае должен считаться с учетом районных коэффициентов, которые зависят от территории, где трудится работник. Для Лысьвенского городского округа в 2021 году он составит — 14710,8 руб. в месяц.