В Роскачестве проверили безопасность крабовых палочек

Новости Чусовой

Специалисты Роскачества выяснили, какие крабовые палочки содержат меньше всего крахмала, богаты белком и безопасны для здоровья. Результаты соответствующего исследования оказались в распоряжении «Известий» во вторник, 29 декабря.

Эксперты исследовали крабовые палочки семи торговых марок. Оказалось, что все товары соответствуют требованиям законодательства по безопасности и качеству.

В частности, крабовые палочки «Vici Приорити» подтвердили право претендовать на российский Знак качества, так как соответствовали не только обязательным требованиям, но и условиям опережающего стандарта Роскачества.

Остальные шесть марок, среди которых «Меридиан» («Снежный краб»), «Санта Бремор» («Снежный краб»), «Каждый День», «Красная цена», «Русское море» и «Aro», по содержанию белка, жира, наличию сои или консистенции товара не смогли в полной степени соответствовать требованиям стандарта Роскачества.

В итоге лидерами по содержанию белка (рыбного фарша сурими) стали «Vici Приорити» и «Санта Бремор». Меньше всего крахмала специалисты обнаружили в крабовых палочках «Меридиан» и «Санта Бремор».

Сорбиновую и/или бензойную кислоту эксперты выявили в незначительных количествах у двух торговых марок: «Vici Приорити» и «Каждый День».

Больше всего кармина и соли были в продукции «Каждый День», а меньше всего соли в палочках «Vici Приорити». ДНК сои выявлена у торговой марки «Aro». https://iz.ru/1105622/2020-12-29/v-roskachestve-proverili-bezopasnost-krabovykh-palochek