Ученые установили, что экономическая деятельность может менять мозг людей

Новости

Ученые из России решили провести эксперимент. Для этого несколько добровольцев играли в экономическую игру и нейрофизиологи заметили, что потеря денег стала причиной увеличения пластичности их мозга, тем самым и увеличивалось число новых связей между нейронами.

Именно этот опыт доказал, что экономическая деятельность оказывает влияние на мозг и меняет его. И тогда сигналы, которые отвечают за потерю денег, производятся мозгом произвольно.

Ранее ученые считали, что нейроны после рождения не развивается, но они ошибались. Полвека назад ученые вместе с нейрофизиологами обнаружили, что отделы головного мозга постоянно меняются и развиваются, и все это благодаря нейропластичности.

Нейропластичность — это именно то свойство мозга, которое отвечает за формирование памяти и обучение человека новым умениям.

Нейрофизиологи почти смогли ответить на вопрос возможно ли искусственным способом увеличить пластичность мозга? В момент проведения опыта нейрофизиологи следили за ходом  игры. И как выяснилось, постоянная потеря денег положительно влияет на возможность мозга создавать новые связи между нервными клетками. Во время игры добровольцы могли не потерять деньги, реагируя на специальные звуковые сигналы которые предупреждали о такой возможности. 

Нейрофизиологи заявили, что когда участники эксперимента много раз подряд проигрывали в игре, то пластичность головного мозга постоянно увеличивалась. И ученые в результате пришли к выводу, что мозг людей может активно меняться в зависимости от жизненного экономического опыта. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/129169-uchenye-ustanovili-chto-ekonomicheskaya-deyatelnost-mozhet-menyat-mozg-lyudej