Разработан препарат, убивающий герпес в клетках организма

Новости

С проблемой герпеса может столкнуться любой человек, причем в самый неподходящий момент. А одно из самых популярных средств может вызывать побочные проблемы. Недавно ученые из Америки придумали новый препарат, который, совместно с уже используемым поможет избавиться от вируса в организме.

Вирус герпеса может вызвать не только некоторые опасные осложнения, но и привести к летальному исходу. Специалисты из Иллинойского университета решили бороться с этой проблемой. Им удалось обнаружить специальное соединение, которое поможет очистить организм от проблемы совместно с ацикловиром.

Обычно фенилбутират используется при очень редких заболеваниях, но ученые изучили его способность к действию и решили, что он может вполне помочь по отношению к герпесу. Исследователи уже провели некоторые тестирования на грызунах и клетках человека. Как оказалось, фенилбутират помогает при герпесе первого и второго типа.

Тогда ученые провели второй этап тестирования уже в сочетании с ацикловиром. Их удивил произошедший эффект. Вирус полностью удалился из клеток за достаточно короткое время. Так же он сработал и на грызунах, уменьшив смертность среди их вида от герпеса. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/129143-razrabotan-preparat-ubivayushchij-gerpes-v-kletkakh-organizma