О действующих ограничениях на территории Прикамья в связи с угрозой распространения COVID-19

Новости Лысьва

Администрация города Лысьвы напоминает о действующих на территории Пермского края ограничениях в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Указом губернатора Пермского края от 12 ноября 2020 г. № 151 «О внесении изменений в указ губернатора Пермского края от 20.08.2020 № 121 «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае» введены новые меры противодействия коронавирусу с 16 ноября до 13 декабря 2020 года.

Ограничение работы заведений общепита с 01:00 до 06:00. В это время оказывать услуги они не смогут, за исключением деятельности организаций общественного питания с условием доставки или самовывоза.

Сокращено допустимое количество участников мероприятий в помещениях (до 30 чел.). Работодателям рекомендовано перевести 30% офисных работников на удаленную работу. Для несовершеннолетних введены ограничения на посещение ТЦ без сопровождения родителей. Исключением являются продовольственные отделы и продовольственные магазины.

Также до 13 декабря продлен срок приостановления деятельности ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений и режим самоизоляции для жителей региона старше 65 лет.

Администрация города Лысьвы обращает внимание, что в организациях общественного питания не допускается проведение массовых мероприятий (свадьбы, юбилеи, банкеты), а также открытие детских и игровых зон, мест скопления людей (развлекательных, танцевальных зон).

За несоблюдение мер российским законодательством предусмотрены штрафы.

Согласно статье 20.6.1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 КоАП РФ, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

За консультацией о работе мест общественного питания, ограничениях и действующих мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекцией, можно обратиться к начальнику отдела развития предпринимательства и торговли Управления экономики Ирине Ивановне Обориной. Телефон 2-11-00.