Ученые создали устройство, определяющее остроту перца

Новости

Команда Университета из Таиланда разработала устройство, способное измерять остроту перца. Он пригодится тем, кто не хочет сильно обжечься. А ещё он имеет интересную форму – форму перчика чили.

При разработке гаджета были использованы одноразовые материалы, такие как электрохимическая сенсорная полоска из бумаги, так же в её состав вошли графеновые нанопластины.

Чтобы воспользоваться устройством, нужно поместить небольшое количество перца в раствор, который содержит этанол. Этот состав нужно встряхнуть и тогда жидкость попадет на поверхность одной из полосок. Вещество, отвечающее за остроту (капсацин), в реакции с графеном и азотом образует электричество. Соответственно, чем больше этого вещества, тем сильнее ток.

Чтобы увидеть результаты такого анализа, нужно скачать специальное приложение на телефон и подключить к нему гаджет. Таким образом, имея обычный смартфон, можно измерять остроту перца в домашних условиях.

Сейчас на гаджете протестированы шесть типов перца чили. И результаты анализов совпадают с теми, которые были проведены на более дорогом оборудовании и в более долгий срок. 

Помимо того, что можно просто измерять остроту перца, гаджет можно применять в медицине, чтобы смотреть на содержание капсаицина в препаратах. https://planet-today.ru/novosti/tekhnologii/item/127487-uchenye-sozdali-ustrojstvo-opredelyayushchee-ostrotu-pertsa