Знак зодиака, как критерий приема на работу: о чем молчат на собеседовании

Новости Чусовой

Сегодня HR-менеджеры при отборе в компании считают личные качества человека (которые подтверждает знак зодиака) – одним из важных критериев оценки будущего работника на стадии интервью. 

Закон не нарушается, так как дискриминация по астрологическому признаку при трудоустройстве в ТК не прописана.

Можно не верить в гороскопы, но есть закономерности, которые присущи людям с разными знаками — которые буквально пронизывают их личность.

По мнению некоторых работодателей, например, Скорпион и Овен не обладают врожденной дипломатичностью, достаточно властные и эгоистичные знаки, а значит, не смогут быть идеальными консультантами.

Проводя до 30 собеседований в день, я сделал выводы, относительно кандидатов, учитывая их знаки зодиака:

Овны – всегда на голову выше остальных, они откровенны, импульсивны, самоуверенны, эгоистичны. Нужен отличный организатор и лидер команды? Тогда выбирайте Овна!

Тельцы – упрямы, способны свободно выражать мысли, но часто сожалеют о сказанном («сказали много, не к месту, и не вовремя»). Если их что-то смущает — запросто скажут об этом, особенно, если «накипело». Это идеальные исполнители.

Близнецы — ну это две разных личности в одном человеке! Многогранные. Иногда сильно разочаровывают сами себя. Близнецы достойные посредники, переговорщики.

Раки — консервативны, скрытны, очень практичны, хорошо чувствуют отношение к себе, с развитой интуицией. Рак хорошо подходит на роль консультанта в сфере красоты, обслуживания.

Львы – умеют позиционировать себя, харизматичны, им есть чем гордиться, прямолинейны. Лев – это всегда лидер, руководитель, и… отличный продажник – он как никто знает, что нужно клиенту!

Девы – дипломаты. Способны принять и понять чужую точку зрения. В поступках – рассудительны, педантичны, критичны к себе и окружающим. Дева – хороший офис-менеджер, организатор.

Весы – обладают врожденным чувством такта, умеют идти на компромиссы, в то же время – нерешительны. Это хороший партнер в бизнесе, «человек команды».

Скорпионы… они бывают разными. Есть скорпионы, для которых «лучшие друзья — другие скорпионы», а есть те, что «сородичей» за версту не переносят. Смелые на поступки, критичные к окружающим, чувствующие свое окружение всем нутром. Скорпион – лидер по натуре, руководитель

Стрельцы – им «всегда чего-то и куда-то надо», всю жизнь в поисках новых людей, эмоций, отношений, впечатлений. Это любители свободы. Стрелец — лидер, руководитель

Козерог — уверен в своей правоте, эмоционален. Его личная жизнь – касается только его самого. Отличный организатор и дипломат

Водолеи – как никто, способны на поступки, достойные уважения. Быть близкими кому-то — запросто! Интеллектуальные, справедливые. Водолеи – это креативщики, дизайнеры, творческие люди

Рыбы — нерешительны, этакие «простачки» среди знаков, со своей энергией, ритмом, атмосферой — как бы, «живут в своем мире». Это блюстители ценностей компании, отличные исполнители.

фото austin distel, https://unsplash.com
фото austin distel, https://unsplash.com

Кого же работодатели мечтают заполучить в команду?

Амбициозных, целеустремленных и трудолюбивых — Стрельцов, Львов, Водолеев.

Рыбы, Тельцы, Козероги, Весы дипломатичны и исполнительны — для них также открыты двери в большинство компаний.

Конечно, знак зодиака не дает гарантий, что работник окажется не конфликтным в коллективе, или будет крутым профессионалом.

Я рассматриваю знак зодиака, только как вспомогательную оценку кандидата — ведь компетенции и опыт человека важнее!

Понимаю и работодателей – они часто хотят оценить совместимость с уже существующей командой, это уже сложившаяся практика отбора.

По материалам: https://zen.yandex.ru/media/psychologist_in_trend/znak-zodiaka-kak-kriterii-priema-na-rabotu-o-chem-molchat-na-sobesedovanii-5da5647335c8d800b0abfd5c