Чусовские туристические проекты – победители Всероссийского конкурса «Диво России»

Новости Чусовой

Всероссийский фестиваль-конкурс туристских видео презентаций или видеороликов «Диво России» начал свою историю в 2013 году на Международной туристической выставке в Санкт-Петербурге.

Цель фестиваля — конкурса — продвижение внутреннего и въездного туризма в России посредством видеороликов и фильмов о туризме и путешествиях.

В 2020 году в VII Всероссийском фестивале-конкурсе туристских видеопрезентаций «Диво России» приняло участие рекордное количество проектов — 919, из них 601 составили видеоролики. Впервые в конкурсе видео роликов о туристских проектах принял участие Чусовой, автор Мария Шумихина, Управление культуры, молодежной политики и туризма.

Первый ролик «Свобода движения» рассказал о туристском молодежном маршруте по Чусовому, второй «Живешь в Чусовом – вставай на лыжи» о зимних лыжных предложениях «Такмана», «Огонька», лыжной базы «Металлург».

Впервые окружные финалы прошли в онлайн-формате. В оценке проектов приняли участие 20 известных экспертов, в том числе представители Международного комитета туристских кинофестивалей и другие известные международные специалисты.

Победители по Приволжскому федеральному округу в 2020 году, среди 6 победителей 2 туристских ролика Чусового:

Номинация «Туризм в моногородах»

1 место — Петровск — литературная столица гоголевского «Ревизора», Саратовская область

2 место — Свобода движения, Пермский край, Чусовой

3 место — Весь мир в ложке, Пермский край, Нытва

Номинация «Приключенческий туризм и активный отдых»

1 место — Авторалли Пекин-Париж, Республика Башкортостан — Челябинская область

2 место — MAMAIKA DRIFT 2020, Саратовская область 

3 место — Живешь в Чусовом — вставай на лыжи, Пермский край. Управление культуры, молодежной политики и туризма администрации Чусовского городского округа