Двое местных жителей признаны виновными в разбойном нападении на 81-летнего пенсионера

Новости Чусовой

Чусовской городской суд Пермского края вынес приговор двоим 23 – летним жителям поселка Калино.

Признав их виновными в разбойном нападении с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и незаконным проникновением в жилище 81-летнего мужчины. В ноябре прошлого года в дежурную часть территориального отдела полиции поступило сообщение от жителя п. Калино, о том, что его 81-летнего соседа избили неизвестные и забрали деньги.

На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники следственно-оперативной группы, которые провели комплекс мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего и личностей злоумышленников.

Стражи порядка выяснили, что в вечернее время к пенсионеру постучали молодые люди. Когда он открыл дверь, незваные гости потребовали наличные. Пенсионер пояснил, что денег у него нет, после чего один из осужденных ударил потерпевшего кулаком в лицо, от чего тот упал на пол.

Воспользовавшись этим моментом, злоумышленники прошли в дом и начали искать деньги. Ничего не обнаружив, молодые люди вновь стали требовать наличные у пожилого мужчины. При этом они наносили потерпевшему удары ногами в область грудной клетки, сломали ребро. Увидев, что пенсионер держится за карман рубашки, обвиняемые заглянули туда, и обнаружили 300 рублей, которые забрали. Благодаря четким, слаженным и грамотным действиям полицейских личности нападавших были установлены в кратчайшие сроки.

Суд признал двоих граждан виновными в разбойном нападении и назначил им наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима на срок 7 лет 8 месяцев и 7 лет 6 месяцев соответственно. В отношении третьего фигуранта уголовное дело расследуется следственными органами СУ СК России по Пермскому краю. Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»