Эндокринолог: эти профессии заставляют людей быстрее стареть

Новости Чусовой

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова перечислила профессии, представители которых стареют быстрее других.

По словам медика, в последнее время стремительно молодеет саркопения. Это заболевание, при котором человек теряет мышечную силу и активность, становится пассивным и беспокойным. Если раньше такое состояние было характерно для пожилых людей, которые редко выходят из дома, то теперь старческим заболеванием нередко страдает и молодежь.

− Организм приспособлен для того, чтобы весь день быть на ногах, − рассказала Зухра Павлова «Комсомольской правде». – Из-за малоподвижного образа жизни человек теряет мышечную массу, накапливаются жировые отложения. Все чаще с такими проблемами сталкиваются жители городов.

В группе риска оказываются представители таких профессий, как врачи, учителя и все работники офиса. А вот самой «здоровой» оказалась работа официантов, продавцов, курьеров и парикмахеров, которые много двигаются. https://volg.mk.ru/social/2020/08/17/endokrinolog-eti-professii-zastavlyayut-lyudey-bystree-staret.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop