События, которые случались всего раз в истории

Новости

Пивное наводнение, полное избавление человечества от натуральной оспы, захват военных кораблей при помощи кавалерии и другие невероятные события, которые случались лишь однажды в истории — редакторы «Популярной Механики» опубликовали статью с интересной подборкой по теме. Читая об уникальных событиях, можно поверить даже в самые немыслимые вещи.

Пивное наводнение? Да, такое действительно произошло в начале девятнадцатого века в Лондоне. В 1814 году в пивоварне на Тоттенхэм-Корт-Роуд взорвался огромный резервуар с пивом, спровоцировав цепную реакцию, которая привела к разрушению других емкостей — на улицу в итоге хлынули полтора миллиона литров пива, которое уничтожало целые здания, оказавшиеся на пути. В результате пивного наводнения погибли девять человек — восемь утонули и один получил фатальное отравление алкоголем.

В 1967 году люди твердо решили навсегда избавиться от черной (натуральной) оспы, которая уносила по два миллиона жизней каждый год. На реализацию амбициозного плана ушло десять с лишним лет, но в итоге все получилось — последний случай оспы был зафиксирован в 1978 году. Сможет ли человечество повторить это с коронавирусом? Ответа на этот вопрос пока нет.

Можно ли захватить полтора десятка военных кораблей с суммарным числом пушек более 800 при помощи одной лишь кавалерии? Любой военный эксперт ответит, что это полная бессмыслица, но французы, которые провернули такой трюк в 1795 с голландским флотом, только посмеялись бы в ответ. Тут, впрочем, стоит учитывать, что захвату кораблей в Амстердаме способствовали морозы, из-за которых военные суда оказались скованными льдом. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/vne-politiki/item/124450-sobytiya-kotorye-sluchalis-vsego-raz-v-istorii