Почти половина новых заболевших коронавирусом в Прикамье младше 45 лет

Новости Чусовой

Роспотребнадзор опубликовал данные исследований на коронавирус за предыдущие сутки.

В Пермском крае выявлено 74 новых случая заражения COVID-19: 42 человека проходят лечение в больницах, 32 – амбулаторно на дому под наблюдением врачей.

Общее число инфицированных в Пермском крае достигло 2434. Ежесуточный прирост больных составил 3,1% – этот показатель позволяет отследить динамику распространения инфекции в регионе. С картой распространения коронавируса в Пермском крае можно ознакомиться на сайте: www.permkrai.ru/antivirus.

«Сегодняшнюю ситуацию в Пермском крае можно оценить как стабильную. Несмотря на высокие риски заражения, Министерство здравоохранения Прикамья держит руку на пульсе и вводит различные меры, позволяющие своевременно ликвидировать возможные очаги заражения. Нам всем очень хотелось бы перейти на второй этап снятия самоизоляции, и чтобы начала работу летняя оздоровительная кампания. Впереди праздники: День города Перми и День России, поэтому мы напоминаем, что провести их рекомендуется только с близкими членами семьи. Сегодняшняя эпидситуация во многом зависит от нашего с вами поведения: соблюдайте социальную дистанцию 1,5-2 метра, используйте средства индивидуальной защиты и соблюдайте общие правила гигиены. Дальнейшее развитие ситуации зависит только от нас», – сказала профессор, доктор медицинских наук, завкафедрой эпидемиологии ФДПО ФГБОУ ВО «Пермский государственный университет им. академика Е.А. Вагнера» Фельдблюм Ирина Викторовна.

Коэффициент распространения болезни на сегодня составляет 1,33 (на 10 июня – 1,28). Напомним, это один из важных показателей поэтапного снятия ограничений – для второго этапа он должен быть меньше 0,8.

Из 74 новых инфицированных – 29 мужчин, 36 женщин, 9 детей (7 мальчиков и 2 девочки). Среди взрослого населения: младше 45 лет – 26 человек, 35 человек в возрасте 45-65, 4 человека старше 65 лет. Все заболевшие давно изолированы и находятся на лечении, круг контактировавших лиц – под наблюдением специалистов. https://www.permkrai.ru/news/pochti-polovina-novykh-zabolevshikh-koronavirusom-v-prikame-mladshe-45-let/