Отдел архитектуры и градостроительства г. Лысьва информирует

Новости Лысьва

Управление Росреестра по Пермскому краю с мая возобновило проверки физических лиц по соблюдению требований земельного законодательства. Инспекторы Управления провели 38 проверок. Самыми распространенными нарушениями по-прежнему являются случаи самовольного занятия земельных участков.

Приобретая земельный участок, собственник должен удостовериться в законности его использования, в том числе, в размещении ограждений, зданий и сооружений в установленных границах. Привлечение к административной ответственности осуществляется за фактическое использование земельного участка, т.е. доводы землепользователей о том, что земельный участок приобретен уже с установленным забором (ограждением) в существующих границах не является достаточной доказательной базой для оспаривания факта правонарушения и основанием для отмены наказания.

Внимание: до 31 декабря в связи с изменениями законодательства не будут проводиться проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Исключение составят только те проверки, основаниями для проведения которых являются требования прокуратуры, а также причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.