Внимание! Отделение ГИБДД информирует

Новости Лысьва

Как сообщают полицейские ГИБДД ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, на сегодняшний день одной из острых проблем на территории нашего округа являются водители, управляющие транспортными средствами в состоянии опьянения.

За 2019 год на территории Лысьвенского городского округа произошло 23 дорожно-транспортных происшествия (ДТП) по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Причинами этих ДТП явились несоблюдение скоростного режима, очередности проезда, несоблюдение дистанции водителями, находящимися в состоянии опьянения.

За период прошлого года задержано 169 водителей которые управляли своими транспортными средствами в состоянии опьянения, 29 человек отказалось от прохождения медицинского освидетельствования, 36 человек управляли транспортными средствами в состоянии опьянения повторно.

Анализ показал, что за 3 месяца текущего года на территории Лысьвенского городского округа, задержано 33 водителя которые находились в состоянии опьянения, 12 человек отказались от медицинского освидетельствования, 3 человека управляли автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения повторно.

При этом, с участием нетрезвых водителей в 2019 году зарегистрировано:

  • 22 ДТП, с материальным ущербом;
  •  7 ДТП, где 14 человек получили травмы различной степени тяжести и 1 человек погиб;

В 2020 году за 3 месяца зарегистрировано 5 ДТП с материальным ущербом.

Пермский край, по статистике аварийности, с участием нетрезвых водителей, на сегодняшний день стоит на 9 месте по всей России. Эта проблема является одной из самых важных в России, так как количество транспортных средств на дорогах с каждым днем увеличивается.  

Полицейские напоминают, что управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, либо водителями, которые отказываются от прохождения медицинского освидетельствования, влечет, предусмотренную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, ответственность: лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. За повторное совершение данного правонарушения грозит уголовная ответственность по статье 264.1  Уголовного кодекса Российской Федерации, которая наказывается вплоть до лишения свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Учитывая тяжесть причиняемых последствий водителями, севшими за руль в состоянии опьянения, стражи правопорядка ГИБДД настоятельно рекомендуют гражданам сообщать информацию в полицию, если вы заметили водителя, управляющего транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического, либо иного опьянения. Данную информацию можно предоставить по телефонам 02, 112, 60502, 65989, полицейские также просят сообщить государственный регистрационный номер, марку и цвет транспортного средства.

Внимание! Необходимо сообщить информацию в полицию и о пешеходах, передвигающихся по проезжей части дороги в темное время суток без светоотражающих элементов, либо в состоянии опьянения, создающих помехи дорожному движению или не заметных для водителей.

В очередной раз обращаемся к жителям Лысьвенского городского округа, к пешеходам и водителям, с призывом о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения! Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина