Темнота может способствовать удалению воспоминаний

Новости

Японские ученые стерли память плодовой мушке, оставив насекомое на несколько дней в темноте. Опыты на дрозофилах могут привести к разработке технологий, которые помогут людям избавляться от травмирующих воспоминаний.

Сотрудники Токийского университета выяснили, что надолго погруженные в темноту мухи-дрозофилы теряют фрагменты долговременной памяти, сформированной в результате травмирующих событий. Ученые, тем самым, подтвердили, что долговременная память насекомых во многом зависит от света.

«Нам удалось детектировать молекулярный механизм, который отвечает за стирание памяти насекомых в темноте. Долгосрочную память в целом достаточно сложно удалить, но наше исследование показывает, что это возможно. В будущем могут появиться технологии, которые позволят стирать память о травмирующем опыте», — рассказывают авторы научной работы.

Ученые провели опыт с самцами дрозофил, которые перестают проявлять интерес к самкам, если слишком долго не спариваются. Предполагается, что такое поведение самцов насекомых является чем-то вроде посттравматического стрессового расстройства. Которое, как выяснилось, можно вылечить, если поместить муху в темноту на несколько дней. Исследователям удалось обнаружить связь между белком PDF, который находится в мозге насекомого и реагирует на свет, и белком, который отвечает за обучение и память насекомого. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/119784-temnota-mozhet-sposobstvovat-udaleniyu-vospominanij