Занятые люди чаще принимают разумные решения

Новости

Занятые люди склонны принимать более здравые решения, чем те, кто сидит без дела.

Научную работу с таким выводом опубликовали ученые из США и Китая, объединившиеся в рамках интересного исследовательского проекта.

Ученые из Университета Темпл в Филадельфии (Пенсильвания), а также их коллеги из Гонконгского университета науки и технологий доказали, что механизм принятия решения может зависеть в том числе и от таких факторов, как занятость. Для этого ученые провели эксперимент, в котором приняли участие добровольцы.

«Мы попросили половину участников опыта детально описать все дела, которыми они занимались накануне. У второй половины участников не было никаких заданий. Затем мы попросили добровольцев принять целый ряд решений. Речь шла о решении повседневных вопросов, которые относились, например, к питанию, финансам, тренировкам, и так далее», — рассказывают авторы проекта.

Выяснилось, что люди, которые во время опыта ощущали собственную занятость, в целом принимали более здравые решения. Ученые считают, что ощущение занятости способствует повышению уровня самоконтроля, благодаря чему человек получать возможность принимать более рассудительные решения. Но занятость — это не всегда хорошо. Если она сочетается с временными ограничениями, то часто порождает стресс и беспокойство. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/119219-zanyatye-lyudi-chashche-prinimayut-razumnye-resheniya