Эксперт компании Group-IB назвал опасные приложения для смартфонов

Новости

Многие владельцы смартфонов скачивают и устанавливают опасные приложения, сами того не зная.

О том, как уберечься от рекламного, шпионского и вредоносного софта, изданию «Известия» рассказал Сергей Никитин, замлаборатории компьютерной криминалистики компании Group-IB.

Опасные приложения могут собирать персональную информацию (например, личные фотографии или записи разговоров) пользователя и размещать ее в открытом доступе. Плюс, такой софт может отслеживать все действия пользователя в других приложениях и на сайтах. При этом, опасное ПО вполне может распространяться через официальные магазины приложений, поэтому вопрос о том, как обезопасить себя, становится весьма нетривиальным.

В некоторых случаях опасное программное обеспечение попадает на мобильные устройства без участия пользователя. Например, летом 2019-го года корпорация Google признала, что злоумышленники нашли способ устанавливать зловредный софт на смартфоны во время сборки последних на заводе. Речь идет о вирусах Triada, которые устанавливали на девайсы рекламные приложения.

«И все же в большинстве случаев опасные приложения попадают на устройства в результате действий пользователей. Основной источник инфицирования — софт, который установлен не из официальных магазинов, а со сторонних сайтов. При поиске того или иного приложения в поисковиках пользователи часто переходят по рекламным объявлениям, которые нередко ведут на сайты мошенников», — отметил Никитин, добавив, что самые опасные приложения — это софт для удаленного управления, фейковые приложения знакомств, ПО для обработки фотографий и фейковые антивирусы.

https://planet-today.ru/novosti/tekhnologii/item/118918-ekspert-kompanii-group-ib-nazval-opasnye-prilozheniya-dlya-smartfonov